Тема:

Главные события 1 минута назад

Как прошла встреча министров обороны России и Ирана


mil.ru

В Тегеране прошли переговоры министра обороны России Сергея Шойгу и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадияна. В центре внимания оказался процесс развития всесторонних отношений между двумя странами. Ранее глава Минобороны РФ встретился со своим иранским коллегой – Мохаммадом-Резой Аштиани, а также осмотрел выставку с продукцией местного военно-промышленного комплекса.

Министры обороны России и Ирана начали встречу ранним утром. Тем для обсуждений у них было много, ключевая – безопасность в регионе.

"Высокая динамика встреч подтверждает общий настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства в оборонной сфере и военном сотрудничестве. Нацелены на реализацию комплекса запланированных мероприятий, несмотря на противодействие со стороны Соединенных Штатов Америки и их западных союзников. Санкционное давление на Россию и Иран показывает свою бесперспективность в то время как российско-иранские взаимодействия выходят на новый уровень", – заявил Шойгу.

Инициативность – катализатор создания многополярного мира. Иран и Россия подают пример многим странам.

"За последние несколько лет Россия и Иран значительно расширили спектр своего сотрудничества. В частности, хотел бы отметить региональную проблематику, а именно совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом. Все события в мире сложились таким образом, что у нас появились все предпосылки для создания прочного и крепкого союза", – отметил Мохаммад-Реза Аштиани.

Происходит обмен не только мнениями, но разработками и технологиями. Больше часа длилась экскурсия для российской делегации по выставке образцов иранского вооружения. У каждого объекта есть мультимедийное описание. Сергею Шойгу, по сути, представили историю становления ВПК Ирана – от поставляемых зарубежных пусковых ракетных установок второй половины прошлого века до гиперзвукового вооружения, которое есть только у четырех стран мира, включая Иран. Разработка, разумеется, собственная.

Сергей Шойгу оставил подпись на память в книге почетных гостей, хотя здесь, скорее, речь уже о теплых дружеских отношениях.