"Первые – они быстро ушли, бой буквально минут 40 длился. Вечером началось опять движение, в нашу сторону поехал танк и две бронированные машины. Позже по рации услышали, что танк подорвался. Бронемашины начали спешивать пехоту", – рассказал командир отделения с позывным Шмель.
Большая часть группы была разбита минометным огнем, однако 12 штурмовиков все же добрались до опорного пункта, где завязался контактный бой. С российской стороны оборону держали пять человек, двое из которых получили ранения.
Командир подразделения с позывным Большой оказался на виду у противника, но не отступил, а вел прицельный огонь, тогда как еще двое бойцов работали с флангов из блиндажей. В итоге численное превосходство не помогло штурмовикам – они вынуждены были бежать, оставив занятые позиции. Сколько человек ВСУ потеряли в ходе этой атаки, в военном ведомстве не уточнили.
Все пятеро бойцов были награждены орденами Мужества, при этом для Большого это уже вторая награда – первой была медаль "За отвагу".
