Президент Молдавии глубоко заблуждается, подчеркивает Кремль


AP Images

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в руководстве Молдавии заблуждаются, усматривая в европейских ценностях отрицание всего, что связано с Россией.

"Россия сама и есть европейская ценность, это часть общих европейских ценностей, кто бы что не говорил", – сказал Песков на брифинге во вторник. Так представитель Кремля прокомментировал слова президента Молдавии Майи Санду о том, что молдавские политики должны демонстрировать, что работают и живут по европейским ценностям, а не только заявлять о том, что поддерживают их.

"Недостаточно говорить, что мы и с Европой, и с Москвой и со всеми", — ранее отметила Санду в эфире телеканала TV8, отметив: лидеры стран либо верят в демократию и показывают это ежедневно у себя на работе, либо это "просто разговоры".

В марте 2022-го года Молдавия подала заявку на вступление в Евросоюз, 23 июня того же года заявка была одобрена. При этом Кишиневу выдвинули список из девяти условий, которые необходимо выполнить, прежде чем вступление Молдавии в ЕС станет возможным.