Тема:

Здоровое долголетие и старение 7 месяцев назад

Осторожно, эта работа может довести вас до слабоумия


Фото Freepik.com

Норвежские ученые перечислили пять профессий, связанных с повышенным риском развития деменции. Кто в опасности?

В ходе исследования, результаты которого публикованы в издании Science Direct, специалисты Health Norwegian Institute of Public выявили связь между интенсивным физическим трудом и развитием деменции.

Эксперты проанализировали данные о 7 тыс. взрослых жителей Норвегии за два года: с 2017 по 2019. Выяснилось, что люди, которые занимались физически тяжелой работой, имеют почти на 15,5% больше вероятность развития слабоумия по сравнению с другими группами. Так, из 7 тыс. испытуемых у 902 диагностировали деменцию, а у 2 400 человек – легкие когнитивные нарушения.

На основе этих данных ученые составили список профессий, связанных риском развития деменции. Среди них оказались продавец-кассир, продавец-консультант, медицинский персонал, фермеры, а также производители продукции животноводства.

Как объяснили ученые, эти люди часто сталкиваются с постоянной физической нагрузкой, длительным пребыванием на ногах, стрессом и повышенным риском эмоционального выгорания. Все их силы уходят на выполнение профессиональных обязанностей, а времени на отдых и саморазвитие просто не остается.

Исследователи считают, что тяжелая работа приводят к истощению организма, а это негативно сказывается на когнитивных способностях. Парадокс в том, что физическая активность в свободное время наоборот улучшает умственные способности.

Именно поэтому, по словам ученых, важно разработать стратегию для предотвращения деменции у людей, занятых перечисленными выше профессиями.