Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Шойгу доложил о наращивании потенциала Вооруженных сил России


mil.ru


mil.ru

Киевский режим в этом месяце потерял более 17 тысяч человек, а также три танка западного производства. Об этом сообщил глава Минобороны на заседании коллегии. Министр также рассказал о продвижении российских войск и усилении наших воздушно-десантных войск.

На связи с национальным центром обороны – командующие военными округами и флотами, в том числе и те, кто находится в непосредственной близости от зоны боевых действий. Среди них и Виктор Соколов, командующий Черноморским флотом, которого вот уже несколько дней пытается похоронить украинская и пропаганда.

"Несмотря на отсутствие каких-либо значимых результатов так называемого контрнаступления, западные кураторы Украины не отступают от своего бесчеловечного принципа: "оружие как путь к миру". США и их союзники продолжают вооружать вооруженные силы Украины, а киевский режим кидает необученных солдат в бессмысленные штурмы, на убой", – заявил Сергей Шойгу.

Вооруженные силы Украины несут потери на всей линии боевого соприкосновения. За сентябрь противник потерял 17 тысяч убитыми, уничтожено более 2700 единиц вооружения, в том числе американские БМП, немецкие, английские танки и артиллерийские установки.

"Такие циничные действия Запада и их приспешников в Киеве лишь подталкивают Украину к самоуничтожению, – продолжил Сергей Шойгу. – В этих условиях продолжаем наращивать боевую мощь Вооруженных сил, в том числе за счет поставок современного вооружения и совершенствования подготовки войск с учетом опыта специальной военной операции".

Войска Южного военного округа получат пять с половиной тысяч единиц современного вооружения, будут открыты более 500 объектов инфраструктуры. Также, по словам Сергея Шойгу, с начала года увеличилось количество офицеров и контрактников. Изменения есть и на востоке страны, где летом прошли сразу несколько масштабных учений, в том числе совместно с китайскими военными.

"Тихоокеанский флот подтвердил высокий уровень морской, полевой и воздушной выучки личного состава, готовность к решению задач в условиях Арктики".

По словам министра обороны, до конца года Восточный военный округ получит тысячу двести единиц современного вооружения. Отдельно Сергей Шойгу отметил помощь, которую военные оказали региону во время паводков в Приморском крае. Из подтопленных районов эвакуировали более тысячи человек. Также министерство обороны продолжает усиливать потенциал воздушно-десантных войск.

"В этом году приступил к выполнению боевых задач парашютно-десантный полк в Тульской дивизии. Завершается формирование 104-й десантно-штурмовой дивизии и парашютно-десантного полка Ивановского соединения. До конца года будут сформированы бригада материально-технического обеспечения и ремонтно-восстановительные батальоны во всех дивизиях Воздушно-десантных войск".

ВДВ продолжают оснащать новейшим вооружением, отметил Сергей Шойгу. С начала года в воинские части поступило более двух тысяч единиц техники.