Тема:

Прогноз погоды 15 часов назад

Потепление в Москве приобретет рекордный размах


Агентство городских новостей "Москва"

Бабье лето в европейской части России снова начало "штамповать" рекорды тепла. Какие регионы сегодня отличились в плане метеостатистики? И ждать ли рекордного тепла в Москве?

Пока в зоне экстремального перегрева оказались юг и северо-запад России. А вот в центре страны шансы на новые температурные рекорды появятся в последние дни сентября.

Помощь сотрудников МЧС понадобилась жителю Правдинска Калининградской области, чтобы избавиться от огромного гнезда шершней в фургоне. Удаляли его в итоге сразу четыре сотрудника в защитных костюмах. Осиные гнезда – типично летняя проблема. Но в регионе лето, похоже, и не заканчивалось. В окрестностях Правдинска столбики термометров в последний месяц днем не опускались ниже +18. А в Калининграде в сентябре уже трижды обновлялись рекорды тепла.

И вот уже в середине дня подоспел четвертый, правда, окончательное его значение мы узнаем только поздним вечером. Так же второй раз подряд обновилась метеостатистика в черноморской Анапе. В шаге от этого пока находятся столбики термометров на Псковщине, здесь тоже окончательную ясность внесут вечерние измерения.

Период небывалого тепла на Русской равнине затянется еще и в ближайшие дни, так что в Калининграде рекордная серия продолжится. Предстоящей ночью воздух здесь остынет только до +13...+15, а в полуденные часы столбики термометров дотянутся до +25, это более чем на полтора градуса выше экстремального значения 1981 года. Ну а точку в этом потеплении поставит рекорд, который ожидается в пятницу.

В столице пока до рекордов дело не дошло, но средняя температура сентября в Москве по-прежнему превышает +15 градусов, такого не наблюдалось ни разу с 1860 года. Небывало теплое начало осени продлило период бодрствования типично южных насекомых. В министерстве экологии региона сообщили, что богомолы на этой неделе были замечены в Красногорске. Из-за смягчения климата они в последние годы активно расселяются по Подмосковью. Обычно осенью насекомые уже впадают в спячку. Но не в этот раз.

Экстремальное потепление на Русской равнине провоцирует солнечная погода. Из-за большого притока энергии к земной поверхности климатические пояса словно сместились на север более чем на тысячу километров. В результате жителей средней полосы завтра ждут причерноморские +20...+25, а вот южан – средиземноморские +26...+31.

Такая ситуация сохранится в атмосфере вплоть до последних дней месяца. И только с началом сентября на европейскую территорию России прорвется атмосферный фронт, несущий дождевые тучи и более прохладные воздушные массы из северного сектора Атлантики.

Ну а пока потепление в Москве тоже приобретет рекордный размах. Уже завтра на московских термометрах будет около +22, а вот в пятницу-субботу воздух в мегаполисе прогреется до +23...+24, и под угрозой окажутся исторические максимумы, зафиксированные более 120 лет назад. И только затем теплая аномалия начнет сокращаться.