Суд вынес приговор акционисту, стрелявшему на Красной площади


riamediabank.ru

Фото: Георгий Марков
Тверской суд Москвы приговорил акциониста Павла Крисевича к пяти годам лишения свободы за хулиганство, совершенное с применением оружия.

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, передает "Интерфакс".

В конце прошлого года этот же суд уже назначил Крисевичу наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии. Однако Московский городской суд этот приговор отменил и направил дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Уголовное дело о хулиганстве с применением оружия было возбуждено в связи с перформансом Крисевича на Красной площади 11 июня 2021 года. Тогда молодой человек несколько раз выстрелил в воздух из охолощенного оружия, а затем сымитировал выстрел в себя, изобразив самоубийство. После этого Крисевич был задержан.

По информации защитников Крисевича, в деле фигурируют трое потерпевших. По версии следствия, акционист причинил им моральный вред, выразившийся в виде испуга за свою жизнь и здоровье.

Подобные перформансы Крисевич устраивал и ранее. В ноябре 2020 года он у здания ФСБ в Москве поджег под ногами файеры, привязал к рукам большой крест, встал на табуретку и инсценировал распятие. Тогда его арестовали на 15 суток за неповиновение полиции.

В январе 2021 года его задержали во время другой акции на Старом Арбате. Молодой человек залез в сферу из колючей проволоки в робе заключенного и начал выкрикивать политические лозунги. За неподчинение полиции он получил 14 суток ареста.

Еще один административный срок, на 10 суток, Крисевич получил в мае 2021 года за несогласованную выставку картин в Санкт-Петербурге.