Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

Вера, Надежда, Любовь и не только: почему 30 сентября полезно плакать


Unsplash

30 сентября православные христиане отмечают важный праздник — день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это христианские мученицы, ставшие символами женщин любого возраста.

Данный праздник считается днем семейного благополучия и крепких родственных уз. 30 сентября принято молиться о счастье и здоровье своих детей, близких.

Предыстория праздника трагична. Дело в том, что София и ее дочери жили во II веке в Риме. Они отказались приносить жертву языческим богам. За это император Адриан приказал пытать их. Вера, Надежда и Любовь погибли. София же, наблюдавшая за пытками дочерей, ничего не могла поделать. Она погребла их останки и два дня не отходила от могилы. Господь на третий день послал ей тихую кончину и принял многострадальную душу Софии в небесные обители.

Из-за трагичной предыстории праздника считается, что 30 сентября лучше начинать плачем. Оплакивать можно себя и тех, за кого болит душа. Считалось, что таким образом печали и горести обойдут стороной оплакиваемого.

В день святых мучениц следует помириться со всеми, с кем поругался. Также рекомендуется умыть лицо святой водой. Этот ритуал очистит душу человека и защитит от нечистой силы.

30 сентября лучше отказаться от домашних дел различного рода. Также в день Веры, Надежды, Любви и их матери Софии не стоит устраивать пышные застолья.