Первое спецподразделение в России было "олимпийским"


РИА Новости

В России 30 сентября отмечают День образования Сил специального назначения войск национальной гвардии. Военнослужащие и ветераны спецназа в течение дня принимают поздравления от коллег и близких.

Пожелания крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в ратном труде на благо Отечества получили бойцы и от главы ведомства Виктора Золотова. Директор Росгвардии отметил мужество и героизм силовиков при проведении специальной военной операции, в борьбе с терроризмом и охране общественного порядка.

По его словам, летопись войск правопорядка ведется с 1980 года. Пионерами дела стали бойцы учебной роты. Они отвечали за безопасность на Олимпиаде в Москве.

Позже рота стала легендарным отрядом спецназа "Витязь". На ее примере сформировали и остальные подразделения войск правопорядка в нашей стране.

"Сегодня силы специального назначения Росгвардии – мощные, оснащенные всем необходимым снаряжением и вооружением подразделения, способные в любой обстановке действовать самоотверженно и профессионально", – завершил мысль Золотов.