Тема:

Новые территории 5 часов назад

"В кругу друзей" поможет животным, пострадавшим в зоне СВО

Помогать другим, когда самому нужна помощь. Донецкий приют "4 лапки", который уже девять лет спасает и выхаживает брошенных и пострадавших в боевых действиях домашних животных, теперь поддерживает своих коллег-волонтеров в других городах Донбасса. Ни одна поездка не обходится без нового питомца – в приюте их уже 400. После недавнего репортажа в "Вестях" несколько из них обрели семью, но остальные все еще нуждаются в нашем участии. Репортаж Веры Яцковой.

Обычный день хозяйки донецкого приюта для собак "4 лапки" наполнен массой всегда срочных дел, а еще нужно помочь коллегам в других городах республики. Вместе с Ириной Волик отправляемся в Мариуполь – туда нужно привезти корм и средства для обработки животных.

Частный сектор сильно пострадал во время боев за город, но и здесь, в еще не отстроенных домах, остались люди, приютившие собак и кошек.

"Мы животных любим, мы всегда с ними жили до войны, а во время войны все тянулись к нам. Чем могли, поделились, подкармливали. Вот, Ирочка приезжала, нам хорошо помогла", – говорит жительница Мариуполя Ирина Чвиркова.

Следующая точка. У Софии дома девять собак, а еще есть кошки. Все питомцы подобраны на улице, и у каждого тяжелая история. Один из подопечных Софии – молодой кане-корсо. Его также нашли на улице, истощенного и израненного. Спустя год это верный друг, защитник и член семьи.

Несколько недель назад в одном из выпусков "Вестей" уже рассказывалось о донецком приюте "4 лапки", и после того эфира пять собак нашли новых хозяев. Еще один крупный пес, дратхаар Патрон, обрел новую семью в Мариуполе. Ирине важно проведать бывшего питомца.

В Донецк Ирина возвращается с новой подопечной – забрала кошку, которой нужна срочная ветеринарная помощь.

"Едешь помогать людям с животными и возвращаешься обязательно с животным. Пройти мимо тут просто не можешь", – признается Волик.

В приюте ее ждут 400 питомцев. Привезли воду, нужно заказать крупы, проверить вольеры. От забот отвлекает телефонный звонок – ведущий программы "В кругу друзей" Дмитрий Шепелев не просто напоминает о недавнем знакомстве, но обещает поддержку и участие в судьбе приюта. Шепелев заверил Ирину, что ее заветная мечта – построить в приюте ветеринарный кабинет – скоро исполнится.

На территории приюта "4 лапки" есть здание, которое пока что используется как склад. Чтобы превратить его в ветеринарный кабинет, нужна сумма, нереальная для приюта – 5 миллионов рублей. Но собрать их можно всем вместе: реквизиты можно найти на страницах учреждения в соцсетях.

"Как программа о животных мы не можем пройти мимо ситуации, когда те, кто не может говорить, не может выразить свою боль и свои страдания, остаются без защиты. Поэтому на данный момент мы ведем очень большую, очень тяжелую, но мы верим и знаем, что очень важную подготовительную работу с тем, чтобы организовать специальный фонд. Фонд поможет с лечением, с поиском нового дома, с поиском хозяев. Это фонд помощи питомцам, которые пострадали в результате боевых действий", – рассказал Шепелев.

В ближайшее время в эфир выйдет особенный выпуск программы "В кругу друзей". Ради съемок ведущий Дмитрий Шепелев съездил в Мариуполь, чтобы встретиться с хозяйкой приюта и увидеть ее подопечных – животных, которые пережили все ужасы войны, но продолжают верить в людей и ищут свой дом.