Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Усталость от Украины в США превращают в юмор, иронию и сарказм

Или жертвуете на помощь Украине, или больше не ходите в магазин. Ролик от популярного американского блогера о добровольно-принудительных донатах в пользу киевского режима. Сняли пародию на то, как сейчас работают кассы самообслуживания во множестве торговых центров США. А в финале ролика растерянный клиент, не пожелавший делиться заработанными долларами с Незалежной, получает отказ в обслуживании.

Видео, конечно, юмористическое, однако максимально передающее реалии жизни американцев и накопившуюся усталость от темы Украины.

Впрочем, на малейшую критику или сарказм по этому поводу киевские власти реагируют исключительно болезненно. Этому подтверждение – пост советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка, который заявил, что любое молчание или ирония в отношении Украины – это работа на российскую пропаганду. Слова эти, кстати, написаны в соцсети Х и являются ничем иным, как обращением к ее собственнику – предпринимателю Илону Маску. У украинских пользователей всех мастей владелец SpaceX сейчас главная цель для интернет-атак. А ведь всего-то он опубликовал один правдивый мем, который вызвал бурление у свидомых ботов. Получается, что пошутил весьма удачно.

"Он душу дьяволу продаст за очередной транш от Запада, чтобы себе же набить карманы".

И, казалось бы, кто не видел Зеленского с протянутой рукой перед хозяевами из США. Но то, что это правда – в очередной раз подтверждает реакция на пост Илона Маска.

Порядка пятидесяти миллионов просмотров за натужное лицо так называемого президента Украины и подпись: "когда прошло пять минут, а ты еще не просил миллиард у Запада". Мем школьника десятилетней давности. Впрочем, действия главы SpaceX тоже не новы.

Маск регулярно троллит украинцев. То писал, что Starlink над Крымом не включал, то пытался выставить жителям Незалежной счет за интернет. А Зеленский сам для шуток поводы дает.

– Он всегда себя так ведет: стеб и хайп на ровном месте. И не упустить возможность постебаться над Зеленским, который "крайне эффективно" в кавычках съездил в Америку, в связи с чем бюджет США был принят без помощи Украины, было для него долгом чести. Попрошайничество Зеленского про "дай интернет", "дай старлинки" – именно "дай, а не продай", его, как бизнесмена, коробит, – поясняет действия Илона Маска эксперт Научного центра евразийской интеграции Олег Ногинский.

Коробит украинцев, которые как могут показывают "боротьбу против Илона Маска". На "Тесле" кривым текстом из баллончика выведено, кто миллиардер на самом деле, по мнению особо обиженных.

В соцсети X минуты не прошло после публикации мема, как в комментарии к Маску набежала свидомая публика с проклятиями. Пользователи с желто-синими аватарками возмущаются: как человек, получивший от США больше субсидий, чем Украина, шутит над Зеленским? Припоминают миллиардеру, что тот вообще-то жовто-блакитные флаги когда-то постил, а сейчас предал Незалежную. Некоторые подмечают: а если миллиардер так не нравится, то может в знак протеста отказаться от старлинков? Или это как всегда – другое?

– Украина себе не может позволить ни над кем смеяться, ни шутить, ни делать какие-то выводы потому, что они зависимы. Они не могут шутить над Европой, над поляками и тем более – над американцами. Они уже пытались потроллить Польшу и поугрожать судами. В итоге все закончилось массовыми извинениями перед европейскими партнерами. Поэтому пускай злятся, – считает журналист, автор проекта PashaToday Павел Кухаркин.

А вот советник офиса Зеленского Подоляк, как сообщается, уже удалил личную претензию к Маску. Оставил общие фразы.

В Верховной раде пока не дают заднюю. Там ничего нового не придумали. Взяли тот же мем, что и глава SpaceX только уже с фото Илона. Подпись: "когда уже пять минут не распространял российскую пропаганду".

Спикер Рады Руслан Стефанчук уже на личной странице фамильярно обратился к миллиардеру. Назвал его "чуваком", который пытался покорить космос, а в итоге оказался по уши в... А сам Стефанчук не влипнет, когда вдруг старлинки отрубят?

– Маск в первую очередь бизнесмен. И он будет делать в первую очередь те вещи, которые будут приносить ему прибыль. И, конечно, у него заключены контракты с правительством США на предоставление помощи, в частности, на работу спутников Starlink над Украиной. Он в определенной степени независим, но эта независимость – до поры до времени, пока не будет угрозы его бизнесу. А со стороны Украины: чем больше будет негативных отзывов в отношении Илона Маска, тем больше он будет проявлять жесткий троллинг, – уверен автор патриотического Telegram-канала Александр Талипов.

Например, собак Маск запостил после претензий к нему и скандалов в западных СМИ. Комментарии тут излишни. В любом случае, этот информационный шум российской стороне пока выгоден. Сущность киевского режима так больше и лучше видна во всем мире.