Тема:

Взрыв в Анкаре 6 месяцев назад

По всей Турции проходит контртеррористическая операция

Турецкие силовики начали контртеррористическую операцию "Герои" по всей стране, заявил глава МВД Турции Али Ерликая. 12 человек, подозреваемых в терроризме, задержаны в провинциях Мерсин, Ван, Шанлыурф, Мардин и Айдын.

Силы безопасности Турции разыскивают подозреваемых в связях с запрещенной в республике Рабочей партией Курдистана (РПК).

РПК взяла на себя ответственность за теракт в центре Анкары, когда боевик подорвал себя возле здания МВД Турции. Еще одного террориста убили в перестрелке, легкие ранения получили двое полицейских.

Силовики провели уже более 450 контртеррористических операций по всей стране, в них задействованы 13 тыс. сотрудников органов безопасности.

"55 предполагаемых членов террористической организации задержаны в ходе операций, проведенных в 16 провинциях. В сельских районах Турции проводят 466 операций, в том числе восемь среднемасштабных и 458 мелкомасштабных", – отметил Ерликая.

Вооруженный конфликт с РПК начался в Турции в 1984 г. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции.