На дворе 3-е октября, а в крае до сих пор есть территории – куда отопление не дошло. Ночные заморозки с трудом пережили сельчане из Красной Поляны Назаровского района. Люди бьют тревогу: дома столько же градусов, сколько и на улице.
Татьяна Мохнаткина, жительница села Красная Поляна:
"Холод невыносимый. Еще и сырость – вещи все влажные, сырые – и одеяла, и одежда. Мы ложимся спать в кофтах и носках с обогревателем и всё равно мёрзнем. Просим детей, чтобы не привозили нам внуков. Не знаю, как выживают семьи с маленькими детьми".
В такой ситуации, к сожалению, не одна семья. В селе с холодными трубами школа, детский сад, 2 многоквартирных и 132 частных домов. Всему виной, ремонт на теплосетях, который, по словам жителей, начался не в летний сезон, а впритык к отопительному – в сентябре. На вопрос, почему так поздно в администрации разводят руками – средства из краевого бюджета поступили поздно. В министерстве жилищно-коммунального хозяйства нам пояснили, что заявку от Красной Поляны действительно получили в мае, но долго вносились правки в пакет документов. Вот какой ответ мы получили от ведомства.
Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края:
"В настоящий момент администрацией Назаровского района организованы аварийно-восстановительные работы на участке тепловой сети по ул. Мира с. Красная Поляна Назаровского района. По состоянию на 02.10.2023 года заменено 260 метров аварийного участка тепловой сети, произведен монтаж новой лотковой части тепловой магистрали. Производится подключение потребителей. Котельная готова к запуску, подача тепла жителям и в социальные учреждения начнется 3-4 октября 2023 года".
Замерзают школьники и в Богучанском районе. В нашу редакцию обратились обеспокоенные родители, которые приняли решение даже не водить детей в школу. В классах поселка Таёжный +15, хотя минимальная норма для помещений – на 3 градуса выше.



















































































