Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Luxury на Украине: абонемент в золотой саркофаг на одну персону

Будет отвечать "самым современным нормативным требованиям к защитным сооружениям". Это анонс от мэра Харькова, который рассказал о начале нового масштабного проекта городских властей: планируют серьезно потратиться и обустроить подземную школу. Ничего подобного на Украине еще не было, так что новость быстро разнесли как местные, так и зарубежные издания. Подробности заинтересовали даже редакцию британского The Guardian.

Заявляется, что харьковские власти вдохновились школьными классами, которые действуют на базе станций метро. И решили построить отдельное здание под землей. Естественно, все это подается в определенном ключе: как некая забота об учениках, которым не придется вставать из-за парт и идти в укрытие во время воздушной тревоги. Но с другой стороны, открываются безграничные возможности для освоения бюджетов, ведь если умело спекулировать на детях, то можно выжать еще немного помощи от западных спонсоров. И на контрасте – сообщения из Львова, где появилась реклама лакшери-бомбоубежищ. Роскошную обстановку подземных убежищ удалось оценить.

"Только тридцать тысяч гривен и абонемент в золотой саркофаг на одну персону в ваших руках".

По крайней мере, такое объявление размещено в аккаунте аренды лакшери-апартаментов на Украине. Среди предложений – бомбоубежище с живой музыкой, барменом и диджеем. Находится, как сказано, в селе Солонка подо Львовом и глубоко под землей.

– Есть те люди, которые готовы платить за такие услуги с комфортом. Как правило, по несколько часов, а то и полдня тревога звучит, – поясняет бывший депутат Украины V, VI и VII созывов Владимир Олейник. – Где-то это они подсмотрели у самой власти, в верхах. Потому что уже были сигналы, когда тот же самый Николай Тищенко – это так называемый кум Ермака – такие заведение уже устроил в Киеве. Он ресторатор, у него сеть ресторанов для того, чтобы был комфорт вне зависимости от того, какая ситуация.

Украинцы усомнились, что на их глазах, а точнее, под ногами, может такое великолепие существовать. Другие пишут конкретный адрес. Некоторые утверждают, что там были. Рассказывают, как круто время провели. Как-никак, снять квартиру во Львове – дороже, нежели купить абонемент в это бомбоубежище. Остальные уверены, что в таких убранствах мэр Садовой прячется. Или все же это только его фантазии, которые нейросеть сгенерировала?

Ведь реальные укрытия для большинства людей выглядят так: ржавая дверь и на ней крепкий замок. Чтобы попасть в темный подвал, нужно еще постараться, говорит местная жительница на улице Владимира Великого во Львове.

– На Украине, в силу того, что страна небогатая, принято хвастаться богатством. Это симптом. Просто я могу это точно сказать, как человек, который прожил на Украине достаточно много времени. Например, на Украине стоимость топлива на автозаправках минимум в два раза выше, чем в России. Потому что это элитарный продукт. Есть такие сети гламурные, где и рестораны, и кальяны прямо как на заправке, – пытается объяснить особенности украинского менталитета заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области Михаил Шпир.

Зато по соседству одесский телеканал показывает, как выглядят укрытия в городе. Несущие конструкции еле держатся, нет вентиляции и запасных выходов. Испарились и миллионы гривен, которые были выделены на ремонт новых укрытий на Украине.

– Это хорошо было отстроено в советское время. Когда я был мэром Черкасс восемь лет, все бомбоубежища были в надлежащем состоянии. И все знали, куда бежать, потому что были и учебные тревоги. А потом наступили времена новой жизни. Все бомбоубежища были переданы под складские помещения, под бары и кафе, – отмечает Владимир Олейник.

И это в лучшем в случае. Только в Киеве по назначению работает порядка 15 процентов бомбоубежищ, в которые были закуплены овощерезки и электросковородки за сотни тысяч гривен. Но, как видно, даже их в полуразрушенных подвалах нет.

Жители Киева как только не жаловались на Кличко, но получали одни отмазки. Тот говорил: за обустройство укрытий отвечает офис Зеленского. А по факту – вообще никто.

– Существует вторая реальная Украина таких элитных бомбоубежищ. Существует чуть ли не официальный ценник. Это достигло таких масштабов, что традиционно на Украине, где коррупция не является проблемой, а является способом существования, то время от времени может возникать только одна проблема: когда слишком наглые скандалы становятся известны не широкой публике, а в первую очередь за рубежом, – добавляет несколько штрихов к общей картине политолог Владимир Джаралла.

Но страдают от этого простые украинцы. Ведь официальный Киев вместо того, чтобы возводить мир на земле, оставляет его на самом дне.