В Иркутском государственном университете сегодня открыли бюст генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова.

Его создали на средства, которые собрала инициативная группа университета. В 2019 году здесь начал работать военно-учебный центр. А в 2022-м ему присвоили имя Белобородова. Идея установить бюст появилась сразу же. И вот спустя время ее смогли реализовать. На митинге, посвященном открытию бюста, присутствовали учащиеся военно-учебного центра, а также кадеты и юнармейцы. Для собравшихся на мероприятии провели торжественную программу.

"Оно значимое не только для образовательного учреждения — нашего Иркутского государственного университета и учебно-военного центра. Оно значимо и важно для все нашей Иркутской области, для всего нашего населения", — говорит заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

"Мы с вами собрались для того, чтобы в очередной раз отдать дань уважения великому полководцу, нашему земляку, человеку-легенде на самом деле, который для многих стал примером настоящего командира", — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сам бюст Белобородова установили в корпусе военно-учебного центра. Авторы согласовывали каждую деталь с сыном Афанасия Белобородова в Москве. Скульптором стал заслуженный художник Российской Федерации Валерий Утяшев. Его работы, кстати, есть в Московском военном училище. А с сегодняшнего дня бюст будет и в военно-учебном центре имени Афанасия Белобородова в Иркутске.