Молодежные Дельфийские игры СНГ впервые примет Киргизия

В Бишкеке с 6 по 10 октября пройдут XVII молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ. Киргизия впервые станет местом их проведения, что делает мероприятие еще более уникальным.

Всех участников и гостей Игр ждет знакомство с местными традициями, обычаями и культурой киргизского народа.

С целью успешного проведения Игр принято распоряжение кабинета министров Киргизии, согласно которому 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ, что найдет отражение в программе мероприятия.

В соревнованиях по 10 номинациям (фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, академическое пение, сольное народное пение, эстрадное пение, народный танец, народные инструменты, духовые инструменты и художественные ремесла) примут участие около 600 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в составе сборных, представляющих страны Содружества.

В жюри конкурса войдут более 30 видных деятелей искусств, профессоров и докторов искусствоведения СНГ. По итогам соревновательных дней все лауреаты Игр будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Россия будет представлена делегацией, сформированной, в первую очередь, на базе лауреатов XXII молодежных Дельфийских игр России, которые проходили 21-26 апреля в Саратовской области.

В составе сборной – больше 70 человек из 13 регионов РФ, готовых проявить свое мастерство во всех номинациях. Наибольшее представительство России – в народном танце, духовых инструментах и изобразительном искусстве.

Номинации XVII молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ пройдут в наиболее значимых местах Бишкека. В рамках экскурсионной программы все участники Игр смогут посетить республиканский Национальный исторический музей.

По традиции главными торжественными мероприятиями станут церемония открытия Игр (7 октября), а также церемония закрытия и гала-концерт (9 октября), составленный из лучших творческих номеров лауреатов мероприятия. Оба события пройдут на сцене Киргизской национальной филармонии имени Сатылганова.

В рамках Игр также пройдет Международная конференция.. На ней будут обсуждаться вопросы развития молодежных Дельфийских игр Содружества, которые занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте, и объединяют состязания по художественным, научно-исследовательским, креативным и прикладным дисциплинам.

Эти соревнования развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, профориентации и подготовки кадров, воспитания подрастающего поколения.

К настоящему моменту проведено больше ста всемирных, международных и национальных Дельфийских игр, больше двух тысяч лауреатов заняли ведущие позиции в сфере искусства или управления культурой во многих странах, а больше 700 вышли на сцены мирового уровня.