Тема:

Главные события 33 минуты назад

Благотворительный фонд и духовный центр Мунтяна попали под следствие

В Москве и Кирове проходят обыски дома у граждан, связанных с признанными нежелательными украинскими организациями. Оперативно-следственные действия идут в рамках возбужденного дела.

Дело возбуждено по статье работе иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной, и сборе средств для ее финансирования. По данным Следкома, в деле фигурируют благотворительный фонд "Возрождение" Владимира Мунтяна и религиозная организация "Всеукраинский духовный центр "Возрождение".

Религиозная организация "Возрождение" была создана Владимиром Мунтяном в конце 90-х годов в Днепропетровске, относится к христианским церквям харизматического движения. Благотворительный фонд и духовный центр Мунтяна были признаны Генпрокуратурой РФ нежелательными в ноябре прошлого года.

Дело возбуждено на основании материалов, собранных МВД и ФСБ. В ходе обысков в домах "группы лиц", которые осуществляли деятельность фонда и центра, обнаружены предметы, имеющие значение для следствия, добавили в Следственном комитете России.