Напавшие на лидера АдГ в Баварии задержаны


AP

К нападению на сопредседателя оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Тино Хрупаллу во время предвыборного мероприятия в городе Ингольштадт (федеральная земля Бавария) причастны двое молодых мужчин. Они задержаны силами правопорядка, сообщает близкое к партии издание Junge Freiheit.

Сам Хрупалла после нападения госпитализирован. По словам слова пресс-секретаря АдГ, в медицинском учреждении в настоящее время оценивается состояние его здоровья.

Другой сопредседатель партии Алиса Вайдель не смогла участвовать в мероприятии в Ингольштадте. Она находится под охраной органов по обеспечению безопасности из-за поступающих ей и ее семье угроз, пишет РИА Новости.

Детали инцидента пока не раскрываются. Известно лишь, что Хрупаллу госпитализировали сразу после того, как началась его встреча со сторонниками. Ее пытались сорвать несколько десятков человек, называвших себя антифашистами, передает телеканал "Россия".

Тино Хрупалла – один из самых популярных немецких политиков Он критикует курс официального Берлина, выступает против помощи Украине и за восстановление нормальных отношений с Москвой. Немецкие СМИ отмечают, что нападение совершено в канун важнейших промежуточных выборов в двух богатых и крупных землях: Баварии и Гессене. Соцопросы в обеих землях предрекают сокрушительное поражение социал-демократам и успех – "Альтернативе для Германии".