Россия занимает первое место среди торговых партнеров Узбекистана с долей 18,6% от общего объема внешней торговли.
В 2022 году товарооборот между двумя странами вырос на 26% до 8,7 миллиарда долларов, экспорт – на 18% до 6,1 миллиарда долларов, импорт – в 1,5 раза до 2,6 миллиарда долларов. Экспорт вырос на 7,4% до 3,5 миллиарда долларов, импорт – на треть до 1,7 миллиарда долларов.
Россия инвестировала в экономику Узбекистана 13 миллиардов долларов. В республике работают около 3 тысяч компаний с российским капиталом, в России присутствуют порядка 700 предприятий с инвесторами из Узбекистана.
Визит президента Узбекистана в РФ 6 октября начался с посещения Казани. Товарооборот Татарстана и Узбекистана за прошлый год вырос на 50%, и еще есть огромный потенциал для расширения горизонтов сотрудничества. Уже сейчас работают два совместных технопарка.


















































































