Российские разработчики представили "невидимый" дрон из пенопласта


VisualRian

Незаметный для средств РЭБ беспилотник самолетного типа создан специалистами инновационного технологического центра TsAGIStart на базе технопарка Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени Жуковского.

Пенопластовый беспилотник самолетного типа ММ-1 был впервые представлен 6 октября в рамках конференции "Развитие отрасли беспилотных авиационных систем. Поручения, вызовы и решения" в технопарке ЦАГИ, сообщает ТАСС.

Аппарат не содержит деталей, которые создавали бы радиопомехи, поэтому его не могут обнаружить средства радиоэлектронной борьбы. Металлические в дроне только двигатель и минимальный набор крепежа.

Беспилотник может развивать скорость до 100 километров в час и нести до пяти килограммов полезной нагрузки. ММ-1 – это один из первых российских БПЛА самолетного типа с камерой впереди, который управляется от первого лица. ВСУ уже применяют такие FPV-самолеты собственного и польского производства.

Пока российский пенопластовый дрон существует в единственном экземпляре, но в ближайшее время будет создано еще пять таких аппаратов. Модель проходит дополнительные испытания. В частности разработчики хотят добиться, чтобы дрон преодолел 100 километров за час, как предполагают его характеристики.

После завершения работы над пенопластовым беспилотником, специалисты TsAGIStart планируют заняться картонными беспилотниками. Подобные аппараты из картона австралийского производства есть на вооружении у ВСУ.