Тема:

Прогноз погоды 1 день назад

Тепло смыло ливнями и сдуло ветром: Москву ждет пик похолодания


АГН "Москва"

В Европейской России наступила холодная и дождливая осень. От бабьего лета остались только воспоминания – аномальное сентябрьское тепло смыло ливнями и сдуло штормовым ветром. Началась эта неделя довольно комфортной и теплой погодой, однако уже в выходные почти вся территория Европейской России окажется во власти фронтальных разделов. К воскресенью вне зоны ненастья останутся только самые южные регионы страны.

В пятницу в отдельных районах Москвы фиксировались порывы ветра, которые достигали 20 м/с! Под его натиском падали деревья. Одно из них перекрыло движение по нескольким полосам на Кутузовском проспекте. В целом, на фоне ухудшения погоды – непрекращающегося дождя и локальных подтоплений – в столице образовались большие пробки, которые в час пик достигли десяти баллов.

Кроме этого, резко похолодало. В Москве в связи с понижением температуры приняли решение провести первую в сезоне противогололедную обработку дорог.

На Русском Севере уже повеяло не то что осенью, а зимой! Кировск, Апатиты и другие города Мурманской области замело снегом. В городе Заполярный даже отмечалась метель.

Прежде чем говорить о погружении в глубокую осень, давайте вспомним, что началась эта неделя довольно комфортной и теплой погодой. В Калининградской области воздух даже прогревался до рекордных +22...+24-х. А вот затем на Русскую равнину прорвался холодный атмосферный фронт, причем дожди, которые он принес, на северо-западе России тоже носили рекордный характер. И уже это вторжение окончательно изменило погодный тренд.

В выходные уже почти вся территория Европейской России окажется во власти фронтальных разделов, к воскресенью вне зоны ненастья останутся только крайне южные регионы страны. А самые сильные осадки ожидаются на северо-западе, верхней Волге, в центре страны, Прикамье и Черноземье. Здесь в сумме за два выходных днем местами может вылиться порядка половины месячного объема влаги.

По периферии этого циклона на Русскую равнину станут поступать воздушные массы из акватории Баренцева моря. В субботу-воскресенье арктическое вторжение в полной мере проявит себя в северной половине региона. Здесь ожидаются локальные заморозки, а местами осадки станут переходить в снег. Но на этом похолодание не остановится, и уже в начале новой недели дыхание Арктики доберется до Черноземья, Средней Волги и Придонья.

В общем, прогноз не самый оптимистичный. Например, если в накануне в пятницу снегопады накрыли только Кольский полуостров, то в ближайшие дни зона репетиции зимы продвинется почти на две тысячи километров южнее. К понедельнику локальные снежные заряды будут отмечаться на большей части Русской равнины – вплоть до линии Воронеж-Саратов.

Надо сказать, что такое развитие погодных процессов не типично для начала октября.

Например, по климату в Центральной России в середине осени в сумме около недели за месяц может наблюдаться снег. Но в первую декаду такое случается лишь раз в три-четыре года. И только затем снегопады начинают приобретать более-менее регулярный характер. А сейчас уже скоро погодный маятник качнется в другую сторону, и погода станет возвращаться в более традиционные рамки.

Например, в Москве на пик похолодание выйдет в воскресенье-понедельник, и после субботних +10 столбики термометров покажут только +5...+6, это более чем на 2 градуса ниже нормы, и местами дожди перейдут в снег. Но затем тучи поредеют, и температура станет повышаться. А в конце рабочей недели в центр страны прорвется теплый фронт, несущий вместе с дождями потепление до +11...+14.