В Москве заработал новый сервис медицинского ИИ


VisualRian

Новый сервис искусственного интеллекта (ИИ) заработал в Москве. Он распознает внутричерепные новообразования на магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга. Это уже 27 клиническое направление, которое появилось в рамках эксперимента по внедрению компьютерного зрения в московское здравоохранение, отметила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

По ее словам, нейросети теперь помогают врачам находить новообразования при проведении МРТ-исследований головного мозга. Эксперимент позволил московским рентгенологам использовать более пяти десятков алгоритмов по выявлению возможных образований опухолевого характера при томографии. Компьютерные алгоритмы отмечают цветовыми подсказками такие области на полученных и проанализированных искусственным интеллектом снимках. Новый сервис компьютерной диагностики создан российской компанией, подчеркнула Ракова.

Она добавила, что российские разработчики активно вовлекаются в московский эксперимент по использованию искусственного интеллекта в медицине. В 2023 году к эксперименту присоединились девять компаний-производителей, семь из которых являются российскими.

Кроме того, нейросети автоматически делают важны для врача при постановке диагноза измерения и составляют описания. С помощью нейросетей, сообщает пресс-служба соцкомплекса правительства Москвы, медики проанализировали уже более 10,5 миллиона изображений. При этом использование технологий компьютерного зрения в медицине сокращает время постановки диагноза, а следовательно, быстрее перейти к лечению.