В России возросло число психических расстройств


GLP

В России все больше психических расстройств: с 2020 по 2022 год их распространенность возросла на 3 процента. Такие данные сообщила старший научный сотрудник отдела пограничной психиатрии НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава РФ Тамара Вазагаева.

При этом, по словам эксперта, за предыдущие пять лет – с 2015-го по 2020 год – этот показатель демонстрировал снижение на 5 процентов.

По ее словам, это может быть связано с последствиями пандемии коронавируса. Вазагаева отметила, что речь идет в основном о расстройствах непсихотического уровня – в частности депрессивных и тревожных состояниях.

Вазагаева добавила, что Минздрав ведет работу по повышению доступности медицинской помощи населению, это касается и психологической поддержки. Так, в поликлиниках открываются кабинеты психологов, где можно получить помощь в рамках ОМС.

Эксперт указала на важность обращения к профильным специалистам в случае возникновения тревожных симптомов. Для профилактики развития психических расстройство она рекомендовала гражданам не пренебрегать здоровыми сном (не менее 8 часов в сутки), поддерживать физическую активность, сбалансированно питаться и тщательно планировать свою деятельность, чтобы избежать перегрузок.