По итогам Всероссийской выставки "Золотая осень" продукция волжской птицефабрики удостоена медали. Сегодня в Заволжье птицеводы уверенно наращивают мощности производства – выпускают 430 миллионов яиц в год.

Именно так выглядит лучшая продукция в стране. Волжская птицефабрика получила золотую медаль всероссийской выставки «Золотая осень». Продукция отправятся на реализацию с маркировкой СО – столовое отборное. Сюда в упаковочный цех благодаря транспортеру ежедневно попадают почти 700 тысяч яиц. Высоких показателей удалось добиться в последние годы во многом благодаря механизации процесса. Раньше таких возможностей не было.

"Вручную тащили это яйцо в контейнерах к себе, к каждому столу. На столе они выкладывали, сидели, вручную перебирали, сортировали, штамповали сами. Труд был колоссальный. Это оборудование в разы, на 80 %, облегчило труд", – говорит начальник отдела сбыта и реализации продукции птицефабрики Елена Петрова.

Предприятие работает по системе замкнутого цикла. Предпочтение отдают двум породам, ставку делают на качество. Высокого удается добиваться за счет натуральных комбикормов, постоянного лабораторного контроля и создания идеальных условий содержания птицы.

"Нельзя делать какие-то стрессы. Например, включили свет. Подумаешь – на минутку. Не «подумаешь»! Птица понимает, что это новый рабочий день, у нее начинают сбиваться какие-то циклы. Освещенность, продолжительность светового дня, время кормления, вовремя отключение света. Все должно быть под четким контролем. Любой сбой приводит к уменьшению яйценоскости и падежа птицы", – отметила заместитель директора птицефабрики по производству Елизавета Хрищатая.

В последние годы специалисты сфокусированы на создании собственной кормовой базы. Около миллиона птиц ежегодно потребляют почти 60 тысяч тонн кормов. Чтобы успешно выращивать необходимые для комбикормов кукурузу, сою и подсолнечник, в степях Заволжья ввели в сельхозоборот около 8000 гектаров орошаемых земель. Инвестпроект стоимостью более миллиарда рублей частично профинансирован государством. Для птицеводов свои корма с одной стороны позволили снизить себестоимость продукции, с другой – направить свободные средства на наращивание объемов.

"Начинали с 20 миллионов, сегодня мы производим 430. Поэтому сами посмотрите, какой путь мы прошли за этот период. И если вернуться к статистике, в советское время, в СССР, все птицефабрики Волгоградской области – чуть больше 500: 520-530 миллионов, 430 – производит сегодня наше хозяйство", – подчеркнул генеральный директор птицефабрики Владимир Струк.

В планах предприятия на будущий год достроить сушильный комплекс и зернохранилище. А еще наладить производство диетических яиц с высоким содержанием каротиноидов, чтобы у жюри Всероссийской выставки «Золотая осень» и на будущий год не было сомнений в качестве заволжской продукции, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".