Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 14 часов назад

Тоннельная война XXI века: ХАМАС окопался для противостояния ЦАХАЛ

Пока армия Израиля ровняет Газу с землей, ХАМАС постит ролики из неприступных катакомб. Правда ли, что под городом есть разветвленная сеть тоннелей? И сколько там оружия?

Разветвленная сеть тоннелей с лестницами и достаточно просторными боковыми помещениями. Такое видео появилось в соцсетях движения ХАМАС, которое показало свою небезызвестную подземную инфраструктуру.

Очевидно, главная функция маршрутов под сектором Газа – это безопасное перемещение вооруженных отрядов. Переходы, насколько можно судить, хорошо укреплены, то есть могут послужить укрытием при массированных ударах ВВС Израиля. Но вместе с тем в глаза бросается еще один любопытный нюанс: вдоль стен на специальных держателях висят многочисленные ракеты. А в потолках местами проделаны небольшие отверстия для быстрого заряжания этих самых ракет в установки РСЗО, размещенные прямиком над тоннелями. Следовательно, налицо одновременно и вместительное убежище, и крупный оружейный склад, и довольно оригинальная система ведения огня, которую, надо полагать, будет не так-то просто полностью вывести из строя.

Какова может быть совокупная протяженность таких тоннелей ХАМАС? Точных цифр, по понятным причинам, назвать невозможно. Но, вероятно, речь может идти о сотнях километров подземных коммуникаций.

Опубликованный ролик – своеобразная декларация: ни угрозы сухопутной операцией, ни бомбежки не заставят боевые группы сложить оружие. Им есть, где прятаться, есть чем отбиваться.

– Это похоже на тоннели, вырытые ХАМАС, но также и похожи на тоннели, вырытые "Хезболлой". Одинаковая тактика построения этих тоннелей. Система тоннелей большая, разветвленная. Она позволяет не только перемешать грузы. Были случаи, что там передвигались на транспорте и мотоциклах, – поясняет эксперт по международным отношениям и национальной безопасности Тель-Авивского университета Саймон Ципис.

То, что сектор Газа буквально испещрён тоннелями, известно давно. Первые подземные ходы здесь начали появляться еще в 1980-х годах. Изначально они были исключительно трансграничными. По ним из Египта и Израиля в Газу направлялась контрабанда – от оружия до вполне себе гражданских товаров, которые иными способами в регион попасть не могли. Контролирует бизнес ХАМАС. По некоторым оценкам, сбор за пользование тоннелей приносит до 15-20 миллионов долларов в месяц.

Однако, в какой-то момент подземные коммуникации начали появляться и внутри самой Газы. Для боевых отрядов это был единственный способ скрываться от ударов со стороны Израиля и прятать вооружение. Тоннели военного назначения описывают как узкие, но укрепленные бетоном ходы шириной меньше метра и высотой порядка двух метров, проложенные с помощью строительных отбойных молотков. Их обычно заглубляют на 20-30 метров, хотя известны случаи, когда глубина отдельных тоннелей достигала 70 метров! Входы, как правило, размещают в разрушенных зданиях или на закрытых стройплощадках подальше от глаз израильских дронов. Причем, частью подземных сооружений могут быть и сами пусковые системы ХАМАС.

– Насколько можно судить по тем же видео, пуски ракет зачастую производятся из-под земли. То есть, там есть подземные пусковые установки, есть подземная минометная позиция. Сверху они прикрыты. В случае необходимости, люк открывается, производится залп из миномета, потом этот люк закрывается. И уходит опять под землю расчет, – рассказывает военный эксперт, старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин.

Таких тоннелей по некоторым данным могут быть тысячи. Точный километраж, конечно же, никто нам не расскажет. Однако, прикинуть масштабы вполне возможно. Известно, например, что в 2021 году, во время очередного витка арабо-израильского конфликта, Тель-Авив точечными ударами уничтожил порядка 25 километров таких тоннелей.

В ответ на это ХАМАС провел журналистов по уцелевшим подземельям и заверил, что пострадала лишь небольшая часть коммуникаций, да и те быстро восстановят.

– Ходы там, по всей видимости, очень протяженные. Ходы, вероятно, проходят через весь сектор. Большую часть сектора Газа можно пересечь этими путями. Многие ходы идут под зданиями, под городской застройкой, вероятно, под той же городской подземной инфраструктурой, – предполагает Юрий Лямин.

Но вернемся к опубликованному видео. Обращают на себя внимание несколько деталей. Во-первых, тоннель хорошо освещен, при том что в Газу из Израиля сейчас не поступает ни электроэнергия, ни топливо. Это означает, что подземные коммуникации имеют собственные генераторы с запасами горючего. А во-вторых, ракеты, закрепленные на стенах в узком коридоре, напоминают тип WS-1E. Их ранее уже применяли палестинцы. Это боеприпасы для РСЗО. У них отсутствует оперение, так что ракеты неуправляемые. Но летят они на 45 километров и несут довольно мощную боевую часть – 22 килограмма.

Не исключено, что на видео – гораздо более продвинутый вариант ракет, который боевые группы ценят настолько, что хранят в самых защищенных тоннелях Газы.

– От кустарщины палестинские группировки переходят к все более серьезного вооружению, которое, как мы видим, вполне преодолевают трехуровневую израильскую систему ПРО. Мы видим сочетание скорости, боеголовки, дальности и точности. Это более серьезная ракета, – добавляет военный эксперт.

Израиль, разумеется, при любой возможности наносит удары по подземельям ХАМАС. Бомбы, способные пробивать даже такие укрытия, у военных есть. Впрочем, бетон и глубина – не главное средство защиты тоннелей. Основная стратегия обороны в данном случае – это глубочайшая секретность.