Члены палестинского исламистского движения добились успеха только благодаря ошибкам израильских спецслужб и военных. Последние допустили множество нарушений безопасности.
Так, представители разведки не смогли отследить ключевые каналы связи, используемые ХАМАС. Кроме того, спецслужбы приняли за чистую монету заявления военных лидеров группировки.
В то же самое время вооруженные силы страны продемонстрировали зависимость от систем наблюдения за границей. Вышки с камерами нападавшие легко отключили в первые минуты вторжения, лишив израильских солдат "глаз".
При этом незадолго до начала операции разведка фиксировала "всплеск активности" за забором. Правда, пограничники на тревожный сигнал специальных служб не отреагировали.

















































































