Региональный парламент утвердил поправки в бюджет Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Главный финансовый документ был рассмотрен сегодня, 10 октября, на заседании областной думы.

От исполнения регионального бюджета напрямую зависит социально-экономическое развитие региона, финансирование программ и проектов. Поправками депутаты скорректировали основные характеристики главного финансового документа области. Доходная часть на текущий год увеличена на 5,9 миллиарда рублей. На 6,6 миллиарда рублей выросли и расходы.

"Надо признать, что качество бюджета каждый год у нас растет, доходы выросли почти на 6 миллиардов рублей, ну, соответственно, возможности расходной составляющей бюджета растут пропорционально нашим доходам в областном бюджете. Хорошую динамику и экономику Волгоградской области показывают результаты. Это отразилось, конечно же, в поправках в бюджет", – отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Почти на 964 миллиона рублей увеличено финансирование госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области". Бюджетные ассигнования направляются на обеспечение жильем детей-сирот, мероприятия по переселению из аварийного фонда и не только. Дополнительные средства предусмотрены и на развитие сферы образования. Парламентарии отмечают, поправками затронуты практически все социально значимые направления деятельности региона.

"Согласно проекту, запланировано продолжение строительства социальных и инфраструктурных объектов. В сфере здравоохранения традиционно заложено дополнительное финансирование на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. При этом областной бюджет продолжает оставаться социально ориентированным, все социальные обязательства, инициативы, будут обеспечены полным рублем", – подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк.

Серьезное внимание уделяется развитию дорожно-транспортной сети. Дополнительные средства предусмотрены на ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования, а также систему общественного пассажирского транспорта.

"Поправки в бюджет позволили на развитие дорожной инфраструктуры получить еще дополнительно почти три млрд рублей, много, мало? Конечно, много. Это серьезный шаг вперед, позволяющий развивать дорожную инфраструктуру, в том числе в рамках программы «Безопасные дороги», это национальный проект", – сказал председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков.

"Андрей Иванович Бочаров дал некий наказ на ближайшие шесть лет работать по созданию опорной сети в муниципальных образованиях. Я хочу сказать, что это было воспринято гражданами области очень положительно. Мы провели несколько выездных совещаний с комитетом транспорта и дорожного строительства. Где как раз с главами муниципальных образований, с жителями обсуждали программу развития и создания этой опорной дорожной сети, это важное направление, требующее внимания. Этого ждут наши граждане", – прокомментировал депутат Волгоградской областной думы Юрий Марамыгин.

На заседании депутаты рассмотрели и другие важные для региона вопросы. Утверждены изменения в Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года. Внесенные в документ корректировки обусловлены произошедшими изменениями во внешней политике и экономике нашей страны и направлены на дальнейшее поступательное развитие Волгоградской области. Также принят закон, согласно которому Тарапатинское и Меловатское сельские поселения Жирновского района объединяются в одно муниципальное образование. Это позволит сбалансировать местные бюджеты и создать более благоприятные условия для развития территорий. В ходе состоявшегося в рамках заседания областной думы парламентского часа депутаты обсудили стимулирование развития жильного строительства в регионе, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".