Из-за событий в Грозе российского посла вызвали в МИД Чехии

фото: соцсети
фото: соцсети
Министерство иностранных дел Чехии вызвало российского посла Александра Змеевского в связи с событиями, произошедшими в украинском селе Гроза, где, по утверждению Киева, 5 октября в результате российского обстрел а погибли 55 человек.

Эту информацию распространило информационное агентство ČTK. Российское посольство, говорится в сообщении, отвергло выдвинутые в адрес Москвы обвинения.

В ходе заседания Совбеза ООН по Украине 9 октября постпред России при организации Василий Небензя заявил, что трагедия в селе Гроза произошла одновременно с саммитом ЕС в Испании. Там президент Украины Владимир Зеленский убеждал партнеров в необходимости продолжения поддержки Киева.

Небензя при этом подчеркнул, что в момент удара в Грозе проходили похороны одного из высокопоставленных украинских националистов, на которых присутствовали его сторонники и неонацисты. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в ответ на вопросы о трагедии в Грозе, что российские военные не осуществляют удары по гражданским объектам.