Россия и Киргизия наращивают товарооборот и укрепляют безопасность


kremlin.ru

Доля рубля в торговле – 83%, в стране действует российская военная база, и от этого Киргизии спокойнее. Владимир Путин 12 октября в Бишкеке. На следующий день там соберутся лидеры стран СНГ, но уже этим вечером первую двустороннюю встречу российский лидер провел с Ильхамом Алиевым.

Название государственной резиденции, стоящей в живописной долине у подножия киргизского горного хребта, Ала-Арча переводится как "пестрый можжевельник". Однако с ковровых дорожек и мраморных плит тщетно пытались сдувать, собирать пылесосами, а иногда и руками, березовую листву. Уже через пять минут она опять стелилась ковром.

Киргизская сторона завершает последние приготовления перед появлением президентов России и Киргизии. Уже выстроился почетный караул, вдалеке расположился оркестр.

Тут же находятся делегации правительств двух стран. С правой стороны от трибуны, где будут стоять президенты, киргизская делегация, справа – российская.

От особняка, где припаркован кортеж, на торжественную встречу Путин идет пешком. Звучат гимны России и Киргизии. Далее церемониальный обход – лидеры приветствуют киргизских военных.

Это родное "ура" и эти самозарядные карабины Симонова в руках у почетного караула уже символически говорят об исторических связях двух стран. Президент Киргизии в этом году посещал мемориал во Ржеве, президент России 12 октября посетил комплекс "Ата-Бейит" (в переводе – "могила отцов").

Развитие российского-киргизских отношений – ключевая тема переговоров, в расширенном формате. Тут президент напоминает о том, что товарооборот достиг рекордных 3,5 миллиардов долларов – рост 37%. Но это статистика пока, видимо, для удобства, ведется в долларах, а взаиморасчеты – уже преимущественно в национальных валютах.

"Наши страны в торговых взаиморасчетах активно переходят на национальные валюты, выстраивают устойчивые каналы кредитно-банковского сотрудничества. Как результат, доля рубля во встречных коммерческих сделках достигла внушительных 83%", – отмечает президент России Владимир Путин.

Киргизия не раз заявляла, что Россия для нее – стратегический партнер. С точки зрения экономики это выражается в том, что РФ здесь крупнейший иностранный инвестор – ее доля почти 40%. И вот подписывается целый пакет соглашений, который, конечно, послужит развитию этих процессов.

В общей сложности семь межправсоглашений подписываются в присутствии лидеров. Россия и Киргизия сотрудничают во всех областях: от образовательной до военной. Как раз в эти дни 20-летие отмечает российская авиабаза Кант. Президенты встречаются с военнослужащими.

Объединенная российская авиабаза Кант – это часть коллективных сил быстрого развертывания. Ее задача – обеспечивать безопасность стран ОДКБ, их территории и воздушного пространства. На базе имеются штурмовики Су-25СМ и вертолеты Ми-8.

"Летный и инженерно-технический состав авиационной базы смело, решительно и профессионально выполняет поставленные задачи в рамках ОДКБ и в ходе специальной военной операции. За мужество и героизм авиационная база представлена к награждению почетным наименованием "Гвардейская", – докладывает командир авиабазы Александр Кукса.

Вообще-то история аэродрома в Канте началась в 1941 году. В Киргизию тогда эвакуировали Одесскую военную школу пилотов. Готовились военные летчики для фронта. В нынешнем виде уже в независимом Кыргызстане база была создана в 2003 году. И эту годовщину каждые пять лет отмечают в торжественной обстановке.

"Мы высоко ценим то, что вы несете непростую службу за рубежом, вдали от родины. Понимаю, что это связано с определенными трудностями, но это и накладывает особую ответственность на вас. Знаю, вы не подведете, рассчитываю на вас. Уверен, находясь на передовом форпосте в своем каждодневном ратном труде, вы будете верны присяге и Отечеству. Напомню, что российская авиабаза была создана в Киргизии после обращения киргизского руководства в сложный период, когда республика подверглась нападению международных террористов с территории Афганистана", – заявляет Владимир Путин.

Летный состав базы был задействован и в миссии по восстановлению правопорядка в Казахстане, в январе 2022 года. Ну а сейчас пилоты принимают участие в маневрах сил ОДКБ "Нерушимое братство – 2023", которые сейчас проходят в Киргизии. Кроме принимающей стороны, участвуют контингенты Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана.

Несмотря на попытки недружественных стран давить на государства региона, несмотря на попытки навязать антироссийские санкции и принуждение оборвать сотрудничество с Россией, та же Киргизия проявляет стойкость – идет по пути укрепления совместной безопасности.

"Парламент нашей республики ратифицировал соглашение "О создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны". Убежден, что созданная система противовоздушной обороны будет эффективным инструментом прикрытия общего воздушно-космического пространства от угроз и будет способствовать взаимодействию в военной сфере", – указывает президент Киргизии Садыр Жапаров.

За вклад в развитие двусторонних отношений и укрепление интеграционных процессов на всем евразийском пространстве президент Киргизии удостоен Ордена почета – награду коллеге вручил Путин.

"Вы действительно многое, многое сделали и продолжаете делать для всестороннего развития, стратегического партнерства и союзничества России и Киргизии", – говорит российский лидер.

"Для меня ваше решение стало полной неожиданностью, но и приятной новостью. Я воспринимаю эту награду как признание высокого уровня российско-киргизских высоких отношений", – отвечает президент Киргизии.

В экономике Киргизии Россия участвует во всех ключевых областях. Энергетика – одна из них.

"Наша страна – основной поставщик нефтепродуктов в Киргизию, полностью обеспечиваем нужды киргизских потребителей в бензине и дизеле. Серьезную помощь реализуемой киргизскими властями программе газификации страны оказывает и российская компания "Газпром". Российским концерном уже инвестировано 18 миллиардов рублей в систему газоснабжения Киргизии, и в результате уровень обеспечения газом вырос до 30%. Мы знаем, и президент ставит такую задачу перед всеми участниками этого процесса, правительство Киргизии рассчитывает довести этот показатель до 60%", – говорит Владимир Путин.

В планах – строительство в республике АЭС. Росатом собирается построить тут свою первую малую атомную станцию.

"Сейчас находимся в активной такой фазе, подготовительной, можно, так сказать. Это связано в первую очередь, с работой с населением, с опросом общественного мнения, с пониманием, для чего станция нужна, как она будет выглядеть с точки зрения экологического аспекта, аспектов безопасности, устойчивости генерации", – объясняет глава Росатома Алексей Лихачев.

Отдельная встреча у Владимира Путина состоялась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В последний раз, напомнил Путин, они общались по телефону.

"Конечно, вопрос номер один – это ситуация вокруг Карабаха, чего уж тут, надо прямо сказать. Но у нас есть и другая повестка, она достаточно обширная. Дадим возможность коллегам высказаться, поговорить. А потом еще и с глазу на глаз останемся и пообщаемся, и поговорим по всему комплексу в том числе и так называемых чувствительных вопросов", – рассказывает президент РФ.

"Результаты этого года впечатляющие, и по товарообороту, и по промышленной кооперации, по сотрудничеству в транспортной сфере, очень много новых проектов. Ну а потом пройдемся по региональной тематике и вопросам безопасности", – добавляет азербайджанский лидер.

Открытая для журналистов часть на этом завершилась. Но, как отмечалось ранее, лидеры планировали в контексте Карабаха обсудить положение находящихся там российских миротворцев и возвращение карабахских армян в места своего проживания. Владимир Путин, как отметил его помощник Ушаков, готов был встретиться и с премьером Армении Пашиняном, если бы тот приехал на саммит СНГ. Но уже известно, что он не приедет "ввиду ряда обстоятельств", о чем с сожалением сообщил киргизскому лидеру.