На видеокамерах террористов – жуткие свидетельства кровавых преступлений


AP

Читать Вести в MAX
ЦАХАЛ сосредоточил значительные силы вдоль границы сектора Газа перед возможным наступлением. Этим утром из Тель-Авива призвали всех жителей севера сектора Газа переместиться на юг, за пересыхающую реку Вади Газа, и дали им на это 24 часа. ХАМАС призвал палестинцев предпочесть смерть изгнанию. 423 тысячи жителей уже уехали, эвакуировалось и местное представительство ООН.

По некоторым сообщениям, ЦАХАЛ намерен освобождать в Газе израильских заложников, которых, по данным разведки, ХАМАС держит в подземных тоннелях. Обстрелы не прекращаются – израильские военные сообщают, что уничтожили 750 военных объектов в Газе, ХАМАС выпустил 150 ракет по Сдероту и бьет по аэропорту Бен-Гурион, который сейчас переполнен. Граждан эвакуируют десятки стран. Еще остающиеся в Израиле организованные группы российских туристов, по данным Ассоциации туроператоров, улетят домой до воскресенья.

Последняя "зачистка" – израильский спецназ заходит в поселок Суфа рядом с сектором Газа. Там все еще действует группа боевиков ХАМАС, проникших на территорию Израиля в минувшую субботу. Они взяли заложников и забаррикадировались на военном объекте. Ожесточенный бой, снятый камерой израильского силовика, завершился ликвидацией диверсантов и освобождением пленников.

Последний оплот исламистов на территории Израиля возвращен под контроль государства. На видеокамерах, которые находят у убитых террористов, – кадры, которые выкладывают сегодня израильские сетевые каналы, леденящие душу свидетельства кровавых преступлений. Видно, как боевики наносят удары холодным оружием, убивают беззащитных тайских и филлипинских сельскохозяйственных рабочих, приехавших в Израиль на заработки.

"Мы видели множество свидетельств невероятной жестокости. Мир тоже должен это увидеть! Только на нашей базе сейчас 800 тел проходят процедуру опознания. Дети, старики, сожженные, обезглавленные люди", – сказал Алон Арад, резервист армии обороны Израиля.

Над военной базой в самом центре страны – стойкий запах хлороформа. Специалисты работают в масках и защитной одежде. Работают круглосуточно. Тела погибших до сих пор находятся в холодильниках, рефрижераторах. До сих пор специальные военные службы и судмедэксперты работают над идентификацией останков жертв 7 октября. 1300 человек в тот день погибли. До сих пор многие числятся пропавшими без вести. Для того, чтобы оповестить родственников о гибели близких людей, нужны специальные экспертизы.

Среди погибших есть и арабы. Сегодня стала известна история Ауада Дарауше, жителя израильской арабской деревни Иксаль. Он тоже был гостем злополучного музыкального фестиваля у границ Газы, отказался бежать от вторгшихся боевиков, до последнего оказывал первую медицинскую помощь раненым. Хамасовцы убивали брата по вере долго и мучительно. Среди погибших и оказавшихся заложниками в Газе – граждане 36 государств. Растет число пропавших в трагические дни россиян.

"На данный момент в предоставленных израильской стороной списках пропавших без вести числятся 12 российских граждан. Обращаем внимание, на что на сегодняшний день остается возможность покинуть Израиль российскими регулярными авиарейсами. Настоятельно рекомендуем гражданам ею воспользоваться", – заявила Марина Рязанова, пресс-секретарь посольства РФ в Израиле.

Среди пропавших без вести – юная Карина Ариев, военнослужащая-срочница. Как и сотни других людей, она пропала 7 октября. Ее родные, пересматривая все появляющиеся в Сети видеоматериалы с места кровавой трагедии, увидели девушку. Им кажется, что Карина ранена, но жива.

"Мы ничего не знаем о пленных, кто выжил, кто не выжил, кто там находится, есть ли у них медицинская помощь. Она очень хотела служить и как-то помочь нашей стране. Ее последнее сообщение: "Террористы в бомбоубежище". И это был последний раз, когда у нас был с ней контакт", – рассказала Саша Ариев, сестра Карины.

Против поддержавших боевиков и террористов в стране действуют жестко и оперативно. Пиццерию в израильской арабской деревне Хавара, где в витрине хозяева выставили фотографию пожилой заложницы в качестве рекламы, снесли военным бульдозером. Израильские военные продолжают наносить удары по целям в секторе Газа. Интенсивность и мощность обстрелов с воздуха, земли и моря возрастают день ото дня, и ЦАХАЛ через листовки и смс-сообщения призвал жителей Газы уйти на юг, чтобы сохранить жизнь.

"ЦАХАЛ призывает к эвакуации всех мирных жителей из города Газа на юг – в целях их собственной безопасности и защиты. Продолжаются серьезные боевые операции, и мы исходим из того, что здесь есть мирные жители, которые не являются нашими врагами, и мы не хотим атаковать их", – отметил Джонатан Конрикус, официальный представитель Армии Израиля.

Планы военной операции, поставок американских боеприпасов израильским военным и будущее палестинского анклава с военным и политическим руководством страны обсуждал сегодня приехавший в Иерусалим глава Пентагона Ллойд Остин. Его самолёт приземлился в аэропорту имени Бен-Гуриона на следующий день после прибытия госсекретаря Энтони Блинкена.

"Сейчас в регионе находится ударная группа Gerald R.Ford во главе с крупнейшим авианосцем в мире. Мы направили на Ближний Восток эскадрильи истребителей ВВС, и Министерство обороны США находится в полной готовности к развертыванию дополнительных сил и средств для Израиля, если это потребуется", – заверил Остин.

Визави Остина министр обороны Израиля Йоав Галант, в свою очередь, не раскрывая оперативных деталей, вновь пообещал, что на этот раз война будет и долгой, и тяжелой: "Сотрудничество в оборонной сфере между США и Израилем увеличивает наши возможности и обеспечивает нам свободу действий. Сегодня у нас приземлится второй самолет Соединенных Штатов с вооружением, необходимым армии обороны Израиля".

В эти дни Израиль стал центром дипломатической активности стран Запада. Во второй половине пятницы в Иерусалиме принимали главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Политическая жизнь в Израиле временно свернута. Муниципальные выборы отменены. Отказавшись от борьбы за пост мэра крупного портового города Ашдод, обстреливаемого из Газы ежедневно, политик Эли Нахт в качестве волонтера помогает военнослужащим, семьям погибших и пострадавших.

"Есть люди, которые боятся выйти, есть инвалиды, которые не могут выйти купить таблетки. То, что вы видели, – варварство. Нет никакого объяснения насиловать детей, отрезать им головы, сотни лет не было такой резни", – сказал Эли Нахт.

На седьмой день противостояния руководство ХАМАС в Газе призвало всех арабов провести шествия и акции солидарности с исламистами. Израильская полиция, опасаясь беспорядков на Храмовой горе, еще утром закрыла для части верующих доступ к мечети Аль-Акса. Но фестиваля солидарности с ХАМАС не получилось. Шокированные количеством убитых и зверствами боевиков, напуганные звуками воздушной тревоги люди предпочли остаться дома тем более, что глава автономии Махмуд Аббас призвал палестинцев не поддерживать акции радикалов.