Запреты властей не остановили пропалестинские демонстрации в Европе

Несмотря на предупреждения и запреты властей на проведение пропалестинских демонстраций, массовые акции протеста в Европе продолжаются. Разрешений не нужно митингующим и в США. Антипалестинская политика Запада и радикальный настрой протестующих уже доводят до преступлений.

"День гнева", объявленный ХАМАС, и пятница, 13-е. Символично, чтобы посеять страх и устроить народный протест. Протест тому, что выражение свободы слова на Западе – это значит быть против Палестины и никак иначе. С альтернативной точкой зрения не церемонятся.

Не успели участники демонстрации в Германии крикнуть "свободу Палестине", как их повязали. Количество полицейских при этом явно больше митингующих. Видимо, хотели пресечь беспорядки на корню. Неважно, каким образом. Но несмотря на предупреждения и запрет европейских властей на проведение пропалестинских демонстраций, на улицы вышли и в Париже. Солидарность с Палестиной выразили профсоюзы. Они сочувствуют мирным жителям сектора Газа, которые сейчас в западне.

"Израиль применил фосфорные бомбы, запрещенные на международном уровне! Где это видео атаки по Газе на европейских ресурсах? Где высказывания европейской и американской оппозиций?", – задается вопросом российско-сирийский журналист Мохамад Жарбуа.

Но борются пока только с демонстрантами. Лавина из вооруженных до зубов полицейских сносит митингующих с ног в том же демократичном Париже. Но сдаваться демонстранты не собираются: оккупируют памятники и жгут факелы с флагами Палестины в руках.

В Будапеште после массовых митингов звучат жесткие заявления. "По всей Европе проходят демонстрации в поддержку террористов. Эти люди попытались сделать то же в Венгрии. Но здесь вы не имеете права выступать с одобрением деятельности террористических организаций, потому что это само по себе представляет собой террористическую угрозу для венгерского общества. Забудьте об этом, сейчас не время. Мы не собираемся разрешать ничего подобного", – сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Разрешений не нужно митингующим и в США. Участники не так, конечно, массово, как на Ближнем Востоке, но все же скандируют лозунги в поддержку Палестины. В Вашингтонском университете провокации пытались устраивать по отношению к самим демонстрантам.

Пропалестинские демонстранты в Англии брали верх, кажется, над полицией. В Лондоне дерзили и ставили условия, как им бастовать. Патрульную машину в Нотттингеме закидали едой и пластиковыми бутылками, потому что она въехала в колонну протестующих.

Антипалестинская политика Запада и радикальный настрой протестующих уже доводят до преступлений. В лицей французского города Аррас с криками "Аллаху Акбар" ворвался 20-летний парень. С ножом набросился на преподавателя по французскому языку. Он погиб. Нападавший попутно ранил еще двоих человек. Они в тяжелом состоянии.

"Мы сталкиваемся, по сути, с переносом арабо-израильского конфликта на европейскую территорию. И это не первый случай, когда в Европе происходят политические теракты, совершенные радикальными исламистами, симпатизирующими на фоне антисемитизма. Это может принять характер уже спланированной, глубоко эшелонированной партизанской войны уже в Европе", – считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Чем больше запретов, тем больше желания у представителей арабского мира выходить на улицы. И слезоточивый газ уже явно никого из них не остановит.