Попали под следствие: как банда треш-стримеров "раскручивала" свой канал

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении молодых людей, которые размещали в соцсетях ролики с жестоким содержанием. На видеозаписях крепкие ребята избивали в Санкт-Петербурге случайных прохожих и громили имущество в общественных местах. Уже известно, что полицейским удалось выяснить имя владельца треш-аккаунта. Кем оказался агрессивный блогер?

На кадрах оперативного видео – один из задержанных в окружении силовиков торопится на допрос. Судя по поведению, молодой человек не ожидал, что его сомнительный контент в соцсетях так быстро оценят... полицейские и в короткие сроки захотят лично познакомиться с блогером.

Вероятно, работник склада хотел как-то разнообразить свою жизнь. По данным ряда СМИ, он входил в банду, которая нападала на жителей города, избивала случайных прохожих. Это безумие зачем-то снимали на на камеру мобильного и выкладывали ролики в Telegram-канал. Авторы ресурса выглядели решительными, агрессивными, бесстрашными. Но на допросе смелость у молодого человека куда-то улетучилась. Он уверяет, что никого не избивал, а сомнительные видео ему присылали друзья. И таким образом он якобы хотел, что называется, раскрутить свой Telegram-канал.

Этим сомнительным контентом молодые люди, вероятно, пытались привлечь к себе внимание. И надо же! Получилось. Внимание на блогеров обратили не только сотрудники полиции, но и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. А после этого в короткие сроки было возбуждено уголовное дело. Правда, молодые люди еще до задержания удалили часть видеозаписей с драками. По данным ряда СМИ, в банду входили подростки от 17-18 лет. Некоторые даже не прятали свои лица.

К сожалению, подобных историй масса. В Твери банда подростков нападала на школьников. По данным СМИ, в Мурманске группа агрессивных молодых людей держала в страхе город. Как сообщали журналисты, подростки выходили по вечерам в рейды и избивали всех, кто им встречался на улице. Нападали даже на детей. Отбирали телефоны, деньги и одежду. Громкая история в Новосибирске. Там группа подростков нападала на школьников.

Такой видеоконтент все чаще появляется в соцсетях. Агрессивные молодые люди считают это увлечение стоящим внимания и часто даже не скрывают свои лица. Правда, не ясно, на что рассчитывают подростки. Силовикам не составит труда установить и задержать их в короткие сроки.

Что касается истории из Санкт-Петербурга, пока задержан один фигурант. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. Рассчитывать на то, что другие герои жутких роликов смогут избежать беседы со следователями, не приходится. Всем участникам преступной группы грозит до семи лет лишения свободы.