Тема:

Главные события 1 час назад

"Арена крови": новая трагедия на стадионе в Брюсселе


AP Images

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Бельгии и Швеции омрачен трагедией: террорист расстрелял из автомата группу скандинавских болельщиков, двое убиты, один ранен.

Преступление на национальной почве, которое брюссельские правоохранители квалифицировали как теракт, произошло за несколько часов до начала встречи на стадионе "Король Бодуэн", известном ранее как "Эйзель".

Террорист, которого идентифицировали как выходца из Туниса и который называл себя членом запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, подъехал к шведским фанатам на мопеде, и с криками про Аллаха на арабском языке выпустил несколько пуль в группу людей у кафе, затем зашел в заведение, где также стрелял, а потом скрылся с места преступления.

Через некоторое время после введенного в Брюсселе режима повышенной опасности полицейские сообщили, что преступник ликвидирован неподалеку от еще одного заведения общественного питания. Предполагаемый убийца незадолго до теракта опубликовал в интернете обращение, связанное со своим будущим преступлением.

Организаторы игры Бельгия – Швеция совместно с местными властями и чиновниками УЕФА прервали игру после первого тайма, который завершился вничью 1:1. Матч, скорее всего, будет переигран, но подробностей по этому решению пока нет.

При этом из-за режима, введенного полицией столицы Бельгии, правоохранители и стюарды стадиона более 2-х часов не давали болельщикам выйти с трибун. Особо охраняли гостей: на матче присутствовало около тысячи поклонников сборной Швеции. Эвакуацию болельщиков начали около полуночи.

Стоит напомнить, что "Эйзель" вошел в историю европейского футбола как "арена крови": весной 1985 года на нем проходил финал футбольного Кубка европейских чемпионов между английским "Ливерпулем" и итальянским "Ювентусом", ознаменованный гибелью болельщиков.

Стычки между фанатами, которые начались еще в городе и перенеслись на трибуны, привели к тому, что на стадионе образовалась давка, в результате которой погибли 39 человек, в основном – поклонники итальянской "Старой синьоры". После этой трагедии УЕФА на несколько лет исключил клубы из Англии и европейских соревнований.