На этой неделе погода порадует любителей дождей и осенней прохлады. Ночи также станут холоднее – синоптики прогнозируют нулевые температуры. К чему ещё нужно быть готовым красноярцам?

Для некоторых красноярцев дождь и холод — не помеха, утеплились и можно гулять до вечера. В то время как другие после довольно тёплого сентября и начала октября не готовы к наступившей осенней прохладе.

Диана: "По сравнению с тем, что было в сентябре и октябре, сегодня уже ощущается, что прохладно".

Но есть и те, кто с нетерпением ждёт, когда в город придёт зима.

— Любим снег, любим гулять зимой, ждём зиму.

— На саночках будем возить, на плюшках кататься.

Первая половина этой недели, по прогнозу синоптиков, будет прохладной и сырой, но отчаиваться не стоит — затем дожди ненадолго прекратятся и уже к четвергу тучи рассеются и потеплеет. Но к выходным столбики термометров снова поползут вниз. Ночью температура может достигать нулевой отметки. Также следует быть готовым к мокрому снегу с дождём. Ещё из неприятного — сильный ветер. Порывы будут достигать 20 метров в секунду. А на дорогах местами возможен гололёд.

Дмитрий Ульянов, ведущий синоптик Среднесибирского УГМС: "Октябрь такой нестабильный месяц. То бывает тепло, то, наоборот, похолодание. Сейчас как раз такие периоды короткие, когда тепло к нам приходит, потом резко уходит. Погулять можно будет, и в Красноярске температура в районе 8–10 градусов на выходных ожидается".

Если верить народной примете, тёплая осень — к долгой зиме. А поскольку в этом году первые месяцы осени для красноярцев выдались небывало тёплыми и сухими, то в будущем стоит быть готовым к затяжной и снежной зимней поре.

Готовится к зиме и красноярский зоопарк. Теплолюбивых животных уже переселили в зимние вольеры. Обычно их переводят туда к концу сентября. Но в этом году животные больше времени провели на воздухе из-за тёплого октября и только сейчас переезжают в свои утеплённые "квартиры".