Красноярск вскоре должен существенно улучшить экологию. Этому помогут запуск метро, газификация и расширение проекта городской электрички. Как в крае будут выполнены поручения президента?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поручил региональному правительству подключиться к выполнению поручений президента России Владимира Путина. Важный для социально-экономического развития края документ был опубликован 11 октября. В нём зафиксированы все инициативы, озвученные главой региона на совещании с президентом в августе. Например, до 28 года наш регион должен быть газифицирован.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: "Это личная задача и уровень контроля председателя правительства, подготовить дорожную карту взаимодействия с "Газпромом", с федеральными ведомствами, в чьих полномочиях находится принятие необходимых решений, чтобы мы со своей стороны организовали работу. Кроме этого, главам муниципальных образований, через территории которых будет проходить газовая магистраль, необходимо также откорректировать свои генеральные планы".

Особое внимание в поручениях развитию транспортной системы. Речь идёт о таких важных объектах, как международный аэропорт "Красноярск", где планируют реконструировать перрон; строительстве двух обходов Ачинска и Нижнего Ингаша, а также проработке вариантов строительства ещё одного жд-пути на Коркинском мосту, известном как "Три семёрки", который свяжет станции Красноярск-Северный и Красноярск-Восточный и поможет городской электричке выйти на новый виток развития.

В поручениях президента чётко зафиксированы сроки запуска метро и скоростного трамвая в краевом центре. Это знаменательное событие должно произойти до 2026 года.

Одна из важнейших задач – проработать вопрос по созданию центральноевразийского транспортного коридора, который свяжет край и другие регионы с Монголией и Западным Китаем. Новой задачей стала разработка краевой программы развития туризма. Эта сфера должна приобрести масштабы отрасли экономики – с рабочими местами, развитием инфраструктуры гостеприимства, народных промыслов. Кроме того, предстоит проработать и инициировать внесение в федеральное законодательство изменений, ужесточающих штрафы для предприятий-загрязнителей окружающей среды.