Роспотребнадзор выступил против онлайн-продажи алкоголя

pxhere.com
pxhere.com
Роспотребнадзор выступил против онлайн-продажи алкоголя. Об этом заявил начальник одного из управлений надзорного ведомства Олег Прусаков.

"Позиция Роспотребнадзора достаточно ясная и четкая – мы не поддерживаем инициативы, которые касаются разрешения на онлайн-торговлю алкогольной продукцией", – цитирует Прусакова ТАСС.

Прусаков пояснил, что интернет-торговля осуществляется при участии курьеров, а она сегодня не являются "субъектами потребительских правоотношений". Это создает сложности с точки зрения защиты прав потребителя. Например, возникают риски получения покупателем не того товара, что он заказывал. В лучшем случае – это просто несоответствие, в худшем – товар "будет являться опасным, суррогатным, со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Ранее с аналогичным заявлением выступил Минздрав России. Там указали, что интернет-продажи сделают спиртные напитки более доступными, а это приведет к росту уровня заболеваемости и смертности населения.

Разрешить торговлю алкоголем онлайн предложил Минфин РФ. Как отметил глава ведомства Антон Силуанов, позиция Минздрава здесь понятно, и его ведомство продолжит дискуссию с коллегами из сферы здравоохранения, хотя она и будет непростой.