Тема:

Главные события 1 час назад

Дуда: в Польской народной республике голосовали только свиньи


AP

Президент Польши Анджей Дуда назвал "свиньями" тех граждан, которые голосовали на выборах во времена существования Польской народной республики (ПНР).

Дуда высказался по поводу рекордной – 74,38% – явки избирателей на прошедших в воскресенье парламентских выборах в Польше.

Польша еще раз показала, что демократия укоренилась в стране, а польское общество повзрослело с 1989 г., когда к власти пришли представители оппозиционного прозападного профсоюза "Солидарность". "Мы все прекрасно помним, что до 1989 г. только свиньи ходили на выборы", – заявил Дуда.

Во времена ПНР, то есть до 1989 г., показатель явки избирателей на выборах завышали путем фальсификаций. "Люди, которые знали ситуацию в стране, отдавали себе отчет в том, каким фарсом являются проводимые коммунистами выборы в сейм и все остальные выборы, и просто на них не ходили. Объявлялись заоблачные показатели явки, но в действительности избирательные участки пустовали", – отметил президент Польши.

На прошедших воскресных выборах избиратели выстраивались в очереди на голосование, и время работы участков в ряде случаев пришлось продлевать. "Сегодня диаметрально иная ситуация. До поздней ночи выстраивались очереди у избирательных участков. Явка получилась гигантская, поляки высказались", – заявил Дуда.

По итогам выборов, правящая в Польше партия "Право и справедливость" получила в парламенте (сейме) 194 места, "Гражданская коалиция" – 157 мест, "Третий путь" – 65 мест, "Левые" – 26 мест, коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация" – 18 мест.

Таким образом, "Право и справедливость" не сможет самостоятельно сформировать правительство большинства. А если оппозиция объединится, то получит в сейме 248 из 460 мест и возможность сформировать правительство.