Тема:

Спецоперация России 9 минут назад

Responsible Statecraft: Киеву не помогут ни деньги Запада, ни танки

Украина не сможет одолеть Россию на поле боя независимо от того, сколько еще денег ей выделят США и сколько поставят вооружений, пишет издание Responsible Statecraft.

"Пришла пора признать эту очевидную истину", – отмечает автор статьи американский подполковник в отставке Дэниел Дэвис.

Он напомнил, что на украинское контрнаступление были затрачены огромные ресурсы, в частности 46 миллиардов долларов военной помощи, и значительная разведывательная поддержка, но оно привело к потерям ВСУ в живой силе и технике, которые эксперт назвал "умопомрачительными".

По мнению Дэвиса, если все предыдущие усилия по поддержке Киева потерпели неудачу, нет оснований полагать, что предоставление ему еще одного многомиллиардного пакета приведет к успеху. У Белого дома нет конкретного плана по прекращению боевых действий на Украине, указывает подполковник.

Чтобы понять, имеет ли смысл увеличивать финансирование Киева в сложившейся ситуации, по мнению военного эксперта, требуется "разумная комплексная проверка", но внимание от нее отвлекают политический хаос в Вашингтоне и обострившаяся ситуация на Ближнем Востоке.

Со своей стороны, издание The National Interest пишет, что рано или поздно Украине придется заключить мирный договор с Россией, однако теперь на худших условиях. Если бы киевский режим пошел на мирные переговоры раньше, ему удалось бы сохранить часть Донбасса, Херсонщину и Запорожье, которые вошли в состав России, отмечает автор статьи.

По данным президента РФ Владимира Путина, ВСУ в ходе контрнаступления с начала июня потеряли свыше 90 тысяч человек, а также огромное количество техники.