Как формируют автопарк госслужащих

Минпромторг опубликовал список автомобилей, на которые пересядут российские чиновники. Ранее соответствующее поручение дал Владимир Путин. Госорганам рекомендовали закупать отечественные бренды – это "Лада", "Москвич", УАЗ и "Аурус". А также китайские Haval и Evolute. Важно, что все они произведены в нашей стране, с максимальным использованием российских комплектующих и сырья.

Отблески света играют на отполированных деталях. Здесь отечественный автопром предстает при полном параде: искрящимся снаружи и монументальным внутри.

Отечественными предприятиями уже выпускается широкий ряд моделей с разнообразными техническими характеристиками. На сегодня Минпромторгом России рекомендована покупка 6 брендов и более 20 моделей. Часть из них – электрокары.

До машин среднего класса – "Лада", "Москвич", УАЗ. Эта линейка автомобилей – скоро станет основной для госслужащих. Поручение о приоритетном использовании отечественных машин, было дано президентом России в сентябре на пленарном заседании Восточного экономического форума.

В.Путин: Нужно выстроить определённую цепочку, кому что положено, и ездить на отечественных автомобилях. Вы, наверное, знаете, были предложения продолжить эти закупки. Это несложно сделать, логистика налажена.

И.Доронов: Закупки иностранных машин, Вы имеете в виду?

В.Путин: Да. Но я сказал, что у меня большие сомнения – нужно ли продолжать эту практику, мягко говоря. Всё, Правительство и Управление делами Президента выстроили эту цепочку – кому что положено, пусть ездят на отечественных машинах.

И.Доронов: Когда увидим первых чиновников?

В.Путин: Сейчас. Сейчас будут закупать.

Многие региональные чиновники на отечественных машинах уже ездят. Вот губернатор Ненецкого автономного округа – Юрий Бездудный за рулем новенького УАЗ "Патриот", покоряет тундру.

Производство новых моделей УАЗ на заводе переформатировали. Высокопроходимые внедорожники стали делать только из отечественных компонентов.

"За последний год достаточно серьезно вырос спрос на модель УАЗ "Патриот". Именно как транспортное средство для перевозки госслужащих. Основной заказ поступает от региональных органов власти", – сообщила Зоя Каика, заместитель генерального директора ПАО "Соллерс".

На российские "Лады" перешли в администрации Саратовской области, Владикавказа.

АвтоВАЗ для госслужащих презентовала сразу 5 моделей. Осенью следующего года линейку пополнит еще и новая "Лада Аура". Салон обтянули натуральной кожей, он стал больше. В машине улучшили шумоизоляцию, установили премиальную аудиосистему. Список российских автомобилей еще будет пополняться. Приоритетом для госзакупок стали модели с высокой степенью локализации.

Многие российские автомобили, на которых будут передвигаться госслужащие, возрождали заново, например "Москвич". По некоторым данным, на него пересядут чиновники столицы. Первые модели уже начали выдавать покупателям.

Главные критерии, необходимые для того, чтобы машина попала в перечень, рекомендованный чиновникам, – российская сборка, использование наших комплектующих и сырья. Именно так были отобраны китайские кроссоверы: Haval и Evolute. Сборка этого белоснежного красавца проходит в Липецкой области. Электрокар – флагман модельной линейки, с запасом хода более пятисот километров.

Производственные мощности заводов способны полностью обеспечить потребности различных уровней должностных лиц. Пересесть на российский автопром все госслужащие должны до февраля следующего года.