Тема:

Главные события 10 минут назад

Фигуристка Дробязко обжаловала указ президента Литвы о лишении гражданства


GLP

Фигуристка Маргарита Дробязко заявила, что подала жалобу на указ президента Литвы Гитанаса Науседы о лишении ее гражданства этой прибалтийской страны.

"Мной подана жалоба на указ президента Литовской Республики о лишении меня гражданства Литвы, и моя жалоба принята Окружным административным судом Вильнюса", – написала Дробязко в Instagram (запрещена в РФ) (соцсеть запрещена в РФ).

Она пояснила, что суд обязал литовского президента и его канцелярию в срок не позднее 30 октября 2023 года предоставить материалы, подтверждающие выдвинутые против фигуристки обвинения. Затем в рамках действующего законодательства дело будет рассмотрено судом.

"Я верю в правосудие и справедливость, отстаивать которые считаю моей обязанностью не только для себя, но и для тех граждан Литвы, которые могут так же, как и я стать жертвой недостойных политических игр", – отметила Дробязко.

Ранее многократная чемпионка Литвы по фигурному катанию и призер мировых первенств Маргарита Дробязко была лишена гражданства прибалтийской страны. Соответствующий указ подписала президент Гитанас Науседа. Причиной для столь серьезного демарша стало участие 13-кратной чемпионки страны вместе со своим партнером Повиласом Ванагасом в ледовых шоу на территории России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что таким методом (лишение гражданства) идет запугивание литовских граждан.