Новый закон о тишине не станет "борьбой с топающими котами"


GLP

В Госдуму поступил обновленный и доработанный законопроект о тишине. По словам председателя ЛДПР Леонида Слуцкого, депутаты не предлагают "борьбу с топающими котами" – речь идет о том, чтобы обеспечить гражданам полноценный отдых после рабочего дня.

О внесении новой версии законопроекта в нижнюю палату пишет в понедельник газета "Известия". Одно из основных нововведений, предлагаемых поступившим в Госдуму в понедельник документом – определение единого времени запрета на шум в жилых помещениях. Законопроект предлагает разрешить шумные строительные работы только в период с 9 утра до 7 вечера с обязательным перерывом (только в будни) с часу до трех часов дня.

Кроме того, предлагается дать возможность назначать в многоквартирных домах уполномоченных (от собственников жилья или сотрудников управляющей компании), задачей которых будет следить за соблюдением режима тишины и проводить профилактические беседы с шумными жильцами.

Закон также установит для физических лиц штрафы за нарушение тишины в следующем размере: от 500 рублей до 2 тыс. рублей за первое нарушение и от 2 тыс. до 5 тыс. за повторное. Для должностных и юридических лиц суммы кратно выше, а максимальный штраф для юрлиц (назначаемый в случае систематических нарушений) достигает полумиллиона рублей.

"Мы не предлагаем борьбу с топающими котами, – заявил газете глава партии ЛДПР, внесшей законопроект, Леонид Слуцкий. – У людей должна быть возможность комфортного отдыха после рабочего дня". Он уверен, что новый закон предусматривает все необходимые правовые механизмы, а также внедряет систему профилактики, которая поможет утихомирить шумных соседей.

Участвовавший в разработке законопроекта зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев уточнил, что законопроект, исходно внесенный в феврале 2023 года, был доработан совместно с правительством.