Французская разведка назначила виновных в "психозе" из-за клопов


AP

Французская разведка предположила, что раскручиванию в соцсетях и медиа "психоза" вокруг нашествия на страну постельных клопов способствовали, среди прочего, фейки российских СМИ. Однако веских доказательств этого приведено не было.

Как сообщила радиостанция RMC, такую гипотезу спецслужбы "рассматривают очень серьезно". В эфире упоминались статьи российских медиа, основанные на искаженных или не существующих вовсе публикациях СМИ Франции. Среди тем таких вызывающих вопросы материалов – дефицит во Франции необходимых инсектицидов из-за антироссийских санкций и распространение клопов украинскими беженцами.

При этом журналисты RMC признали, что РФ в росте численности клопов, который действительно фиксируется во Франции последние пару десятков лет, не виновата. Кроме того, тема начала раскручиваться в первую очередь в соцсетях и французских СМИ, и только потом заинтересовала зарубежные издания.

Тем не менее, радиостанция уверена, что "психоз" вокруг кровососущих паразитов стал для СМИ РФ хорошей возможностью "дестабилизировать Францию, союзницу Украины и страну-организатора Олимпийских игр". "Это называется психологической войной и не оставило равнодушным французский генштаб", – было сказано в материале RMC.

В последние месяцы резко выросло число сообщений об обнаружении во Франции постельных клопов. Французы находят этих насекомых у себя в домах, в медицинских учреждениях, в кино, транспорте и других общественных местах. Государственное агентство по безопасности продуктов, окружающей среды и здоровья на рабочем месте приводило данные, согласно которым клопы завелись в каждом десятом французском домохозяйстве.

Не так давно в соцсетях заговорили о "пандемии" клопов – насекомые-паразиты, якобы, стремительно распространяются и в Великобритании.