Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Франция передала Нигеру военную базу на границе с Мали

Французское командование передало под контроль армии Нигера военную базу на юго-западе страны. Она расположена в городе Уалам в стратегически важной зоне на границе с Мали. Дислоцированные там французские военнослужащие, более 190 человек, были выведены полностью.

Они погрузились в машины и в составе автоколонны направились в столицу Чада город Нджамену. С собой солдаты увезли оборудование и предметы материально-технического обеспечения.

Передачу лагеря Уалам армии Нигера официально подтвердил пришедший к власти в стране Национальный совет по защите отечества.

База Уалам – первый военный опорный пункт, освобожденный французскими военнослужащими с момента объявления Парижем о выводе своих войск, отмечает РИА Новости.

Президент Франции Эммануэль Макрон в конце сентября заявил, что военнослужащие Пятой республики покинут Нигер до конца текущего года. Позже его заявление подтвердил командующий французскими войсками в регионе Сахель генерал Эрик Озанн. До настоящего времени в африканской стране были дислоцированы порядка 1500 тысяч французских солдат.