"Смерть везде". Жители сектора Газа мечтают эвакуироваться

За минувшие сутки Израиль нанес удары по 320 военным объектам ХАМАС в секторе Газа. Палестинцы продолжают обстреливать юг Израиля, силы обороны которого сообщают, что всего с 7 октября арестованы около 800 палестинцев, причастных к экстремизму.

Палестинское министерство здравоохранения утверждает, что погибли уже более 5000 мирных жителей, а в больницах сектора Газа закончилось топливо и на исходе медикаменты. 23 октября туда была доставлена уже третья партия гуманитарной помощи за последнее время, но палестинские власти говорят, что этого слишком мало.

Израильская армия продолжает уничтожать кварталы поселений сектора Газа. Авиация, артиллерия и корабли израильской армии наносят удары круглосуточно. Под огнем и север анклава, и территория у границы с Египтом, а именно на юг бегут от ударов израильских военных мирные жители сектора. Только за один день в анклаве более 400 погибших. Всего же в результате атак израильской армии убиты почти 5000 палестинцев. В минздраве Газы утверждают, что более половины убитых – женщины и дети. Над сектором смог от пыли, которая поднимается после взрывов.

Стало известно о гибели русскоязычных граждан Казахстана. Юлия Абу-Меалак и ее дочь были убиты в результате попадания израильской ракеты в жилой дом. С редакцией программы "Вести" связался близкий друг погибших.

"Скончались две наши девчонки, Юля и ее дочка Лена. Такие замечательные девчонки были. Они жили на юге, жили у себя дома. Но скончались – их убили. Не знаю, кто из нас на очереди. Они были в списках на эвакуацию, но не дождались. Где говорят, что безопасно, это все вранье. Тут стреляют еще как, бомбят еще как. Ни света, ни воды – ничего… Я на самом деле чувствую смерть везде, тут люди гибнут просто так. Надеюсь, что кто-нибудь нам поможет эвакуироваться", – говорит Исмаил Наджар.

По-прежнему абсолютно все люди, которые находятся в анклаве, не могут покинуть зону боевых действий. КПП "Рафах" на египетской границе закрыт для беженцев: не могут выехать не только палестинцы, но и иностранные граждане. Больницы Рафаха переполнены ранеными и беженцами.

"Все больницы переполнены тяжелоранеными, которые нуждаются в хирургических операциях. Все операционные кабинеты заняты – идут операции. С таким большим потоком ни одна большая больница в мире не справится, не сможет принять столько раненых. Каждый час по 30, по 50, по 100 человек, которые нуждаются в операциях. Очень тяжело спасать жизни многих наших раненых", – сокрушается врач Тарек Кахел.

Более того, Израиль продолжает бить по южной части сектора. А экипаж израильского танка открыл огонь по египетским военным – девять человек получили ранения. Представитель ЦАХАЛ принес извинения за случайный инцидент. Но Египет перебрасывает к границе с Израилем дополнительные танковые подразделения. Хотя вряд ли это приведет к эскалации.

На Западном берегу обстановка куда более взрывоопасная. Премьер Палестины в очередной раз предостерег Тель-Авив от вторжения в анклав.

"Премьер-министр Израиля хвастается перед всем миром, заявляя, что борется с варварством во имя цивилизации. Однако палестинский народ обладает богатой культурой, глубоко укоренившейся в истории и будущем. Мы, законные жители этой земли, тысячи лет были оккупированы Израилем, колониальным образованием, которое вытеснило наш народ", – подчеркивает премьер-министр Палестины Мохаммад Штайе.

Тель-Авив пока не начал сухопутное вторжение в сектор, но наращивает интенсивность ударов, и не только в Газе. Израильские части и подразделения бьют по позициям "Хезболлы" на юге Ливана. Бойцы ливанской партии продолжают наносить удары по опорным пунктам израильской армии вдоль всей границы. Израиль вынужден укреплять северную группировку войск на случай, если проиранская партия увеличит интенсивность боевых действий. Потери несут обе стороны. По данным журналистов, уже более 40 израильских военнослужащих погибли в ходе действий отрядов "Хезболлы". Похороны бойцов шиитской партии проходят в том числе в Бейруте.

Кроме того, впервые за все время нового витка палестино-израильского конфликта с территории южного Ливана было выпущено несколько ракет по крупному израильскому городу Хайфа. Удар был не массированным – система ПВО ракеты уничтожила. Но выглядит это как очередное предупреждение Тель-Авиву. Лидеры проиранских сил в регионе уже заявляли, что в арсенале "Хезболлы" около 100 тысяч ракет различных модификаций.