Роскомнадзор: мобильные операторы должны до конца года актуализировать базы


Unsplash

Базы данных абонентов мобильной связи должны быть сверены и актуализированы до конца 2023 года, сообщили в Роскомнадзоре.

Операторы обязаны идентифицировать абонентов в рамках реализации законодательства, принятого для борьбы с серыми SIM-картами и мошенничеством, напомнили в ведомстве.

Выступая на специализированном форуме"Спектр-2023", руководитель Роскомнадзора (РКН) Андрей Липов напомнил, что все операторы сотовой связи уже подключены к специальной системе, которая позволяет проверить их данные в МВД, ФНС и ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Получено уже больше 320 миллионов сведений об абонентах.

"Система работает в боевом режиме. В настоящее время официально операторам связи направлено порядка 900 тысяч запросов на повторную идентификацию абонентов", – рассказал замглавы РКН Олег Терляков.

По приблизительным оценкам, в России используется почти 7 миллионов серых сим-карт. Ранее сообщалось, что Роскомнадзор уже начал блокировать серые симки россиян, у которых в договорах с сотовыми операторами указаны неверные или неполные личные данные.