В микрорайоне Зеленая Роща между многоэтажками разгорелась война. 34 дом на Металлургов, желает огородиться от соседей, тем самым перекрыть 2 прохода к школе. Пока забор не поставили, предприимчивые жильцы ночью вкопали столбы посредине калиток, преградив путь школьникам. Идея закрыться – у дома появилась еще 3 года назад. Жители проблемы в этом не видят, ведь есть еще 3 входа в школу.
Сам 34 дом, уверяет – закрывается не от школьников, а от закладчиков, вандалов. Переживают за свою безопасность. Да и вообще, говорят этих проходов здесь изначально и не было.
Бьются за эту народную тропу не только родители, но и сами дети. Собственники квартир имеют полное право поставить глухой забор, если это не закрывает единственный путь к чему-либо. Если есть альтернативные проходы – здесь не поможет даже суд. Выход один – подстраиваться под современные реалии.
Виктор Марьясов, заместитель руководителя главного управления образования администрации города Красноярска:
"На сегодняшний день учреждением и главным управлением образования готовится пакет документов для подачи в департамент муниципального имущества, и земельных отношений с целью организации пешеходной зоны и калиток в том числе".
Появятся новые калитки наверняка не скоро, поэтому лучше всего будет решить вопрос "по-соседки".

























































































