Прокуратура взялась за охотников на женщин в возрасте

Прокуратура взяла на контроль расследование по жалобам москвичек, у которых брачные аферисты выманили миллионы рублей. Мошенники находили дам "серебряного" возраста в социальных сетях и на сайтах знакомств, добивались расположения, заверяли в глубоких чувствах и серьезных намерениях. А дальше история красивой любви оборачивалась историей жестокого обмана.

Сложно поверить, но именно в 72 года Татьяна нашла любовь. Точнее, любовь нашлась сама – в социальной сети ей неожиданно написал иностранец.

"Представился Роном Карсоном, гражданином Великобритании из Манчестера", – рассказывает Татьяна.

Заморочил москвичке голову жалостливыми рассказами о несчастной жизни, поиске большой любви и их родственных душах. Обещал жениться, а между делом тянул из пенсионерки деньги: то дочь заболела, нужны лекарства, то сам попал в больницу.

Татьяна не заметила, как перевела миллион рублей человеку, который оказался аферистом. Находится непонятно где, а фотографии взял с личного сайта бразильского доктора Фернандо Пинто.

Доктор Пинто вообще очень известен в мире – его часто приглашают на телевидение. Только не как врача, а как человека, чьи фото регулярно используют мошенники для знакомств с пожилыми женщинами: то он инженер из Франции, то врач из Сирии. Ему даже пришлось записать обращение с предупреждением.

Но люди верят. Наталью на сайте знакомств тоже обманули от лица другого человека – Джона Баркера, изготовителя ножей из США. Сердце пенсионерки покорил за неделю: вскружил голову, умело играл на чувствах одинокой женщины, пока не выманил все сбережения. Пострадавшие написали жалобу в прокуратуру.

"Злоумышленник сообщил, что отправил посылку, в которой подарок и крупная сумма для покупки недвижимости на территории России. Введенная в заблуждение женщина перевела на указанный им счет более 8 миллионов рублей якобы за беспрепятственное прохождение груза, взяв при этом кредиты в различных банках. Установление лиц, совершивших преступление, на контроле в Прокуратуре", – заявила пресс-секретарь прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

Но шансы найти аферистов минимальные, особенно, если они работают из-за границы. Вот Надир-оглы из Баку, как говорят, пятнадцать лет влюблял в себя москвичек и обирал до нитки.

Избранницы альфонса – не юные и наивные: всем за пятьдесят-шестьдесят. Он обещал им жениться, а до этого уговаривал взять кредиты и перечислить ему деньги – якобы на будущую счастливую жизнь.

На связь после этого, понятное дело, больше не выходил. Психотерапевт объясняет, почему пожилые женщины попадают в сети таких мошенников.

"Какая бы женщина образованная и умная не была, если у нее есть незакрытые потребности, так устроена психика, она хочет их закрыть. Хочется же любви, хочется эмоций, начинает меняться гормональный фон: она чувствует себя желанной, она чувствует себя моложе, она чувствует возможность, и тогда критическое мышление у нее падает", – поясняет психотерапевт Мила Лазарева.

Тут важно понимать главное: кто ищет на сайтах знакомств действительно большой и чистой любви, не клянчит деньги. И стоит насторожиться, если уже на второй день переписки у вас просят крупную сумму.