Знакомьтесь, лжеброкеры: Минфин предупредил о новой схеме мошенничества


GLP

Минфин предупредил россиян о росте числа мошенничеств, совершенных с участием лжеброкеров. По информации ведомства, на желании заработать легкие деньги люди уже потеряли внушительные суммы денег.

"Своих жертв они находят в социальных сетях и интернете. Обычно злоумышленники предлагают начать инвестировать с 10 тысяч рублей. После поднимают ставку и убеждают взять кредит или занять у друзей или родных", – отмечают в министерстве.

В итоге открывается фиктивный "брокерский" счет. Человеку предоставляют фантастические отчеты о том, сколько он за несколько денег заработал. Параллельно с этим лжеброкеры продолжают давать "дельные" инвестиционные рекомендации клиенту.

Самое интересное начинается тогда, когда "инвестор" принимает решение вывести деньги со счета. Тут появляются подводные камни.

В одних случаях необходимо внести дополнительные средства для полного вывода денег, в других – оплатить некую "страховку". В отдельных ситуациях жертвам предлагали открыть счет в сторонней кредитной организации или найти поручителя.

В связи с чем министерство призвало граждан соблюдать общие правила финансовой безопасности и не доверять средства мошенникам.

"У лжеброкеров отсутствует лицензия Банка России и нет реального офиса. Они ведут деятельность без оформления договора", – добавили в ведомстве.