Тема:

Дискриминация российских СМИ 2 месяца назад

Гагаузские телеканалы оштрафованы за показ российских программ

За ретрансляцию телепрограмм из России и Белоруссии оштрафованы на 290 тысяч леев (около 15 тысяч евро) две телекомпании из Гагаузской автономии Молдавии.

Как говорится в сообщении Совета по телерадиовещанию Молдавии, наказание наложено на них "за несоблюдение мер по защите национального аудиовизуального пространства".

Отмечается, что региональное кабельные телекомпании ретранслировали контент запрещенных в республике каналов "Россия", "Россия 24", "Мир 24", "Беларусь 24" и некоторых других.

К запрету на ретрансляцию программ из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в том числе из России и Белоруссии), парламент Молдавии вернулся в прошлом году.

Кроме того, в республике был заблокирован доступ к сайтам российских телеканалов, напоминает ТАСС.

Москва квалифицирует решение молдавских властей в отношении телеканалов как циничное ущемление прав национальных меньшинств, отметила Мария Захарова. Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Россия требует от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры.