Глава комитета литовского парламента, отвечающего за национальную безопасность и оборону страны Лауринас Касчюнас заявил, что гражданам необходимо готовиться к введению нового налога.

В сейме активно ведется поиск решений, направленных на усиление обороноспособности Литвы, устойчивое финансирование военных программ. Одним из вариантов в парламенте считают введение налога на оборону. Законодатели предполагают ввести его уже в следующем году, а работать он начнет в 2025 году.

Сейчас в парламенте идет поиск вариантов оптимального сбора дополнительного налога с граждан. ТАСС сообщает, что к обсуждению будут привлечены все политические партии, разделяющие государственную политику в области обороны. Министерство финансов даст свою экспертную оценку и проанализирует предложенные способы собирания дополнительного налога.

Литва является членом Североатлантического военного альянса с 2004 года.